ООО «ТЕХАДА» ­ – предприятие, которое в районе особо представлять не нужно. Его продукция хорошо известна не только у нас в муниципалитете, но и в крае, а также далеко за его пределами.

Завод постоянно на слуху и на виду. То рекордное количество консервов выпустят, то за качество награду получат… К слову, и для появления этого материала в газете «Единство» есть хорошие информационные поводы. Но не буду забегать вперёд. Прочитав до конца, вы поймёте, что я хочу сказать.

«ТЕХАДА», как принято говорить, – градообразующее предприятие. Работает давно и стабильно, несмотря на все катаклизмы –  экономические, природно-погодные. Напомню, в 2018 году оно сильно пострадало от града. Однако благодаря помощи края и района не только не снизило объёмы производства, но даже нарастило их.

В этом году завод, как и все, проходит испытание пандемией коронавируса. Точнее, новыми реалиями, с которыми все вынуждены считаться.

– Как коллектив работает в условиях пандемии? Что нового на предприятии? Какие производственные задачи решаете?  ­ – с этих вопросов начался мой разговор с генеральным директором ООО «ТЕХАДА» А.А. Абдулмуслимовым (на снимке).

– Основной период – период переработки свежих овощей – мы уже, можно сказать, завершили. Последней в этом сезоне перерабатывали сладкую кукурузу. Пока что в целом всё для предприятия складывается удачно, – ­ рассказал Аюб Асламбекович. –­ Завод по сравнению с прошлым годом выпустил больше продукции – процентов на 15. Мы произвели свыше 120 миллионов условных банок различных овощных консервов.

Рекорд для себя поставили по зелёному горошку. В сутки делали по миллиону банок консервированного горошка! Мы к этому шли.  Для сравнения, в предыдущие годы производили где-то по 600-700 тысяч банок в сутки. Это значит, что каждое подразделение, каждый производственный участок сработал с полной отдачей, слаженно, как часы. Только так можно получить такой результат.

В этом году ООО «ТЕХАДА» – лидер в крае по производству и переработке горошка. По кукурузе у нас тоже неплохие показатели.

С другой стороны, год для предприятия непростой.  Из-за ковида, конечно. Главное, мы выстояли. Основные трудности были связаны с нехваткой рабочих рук. Особенно –­ во время сбора овощей. 95 процентов того, что перерабатываем, выращиваем сами. Это выгодно с экономической точки зрения, а ещё так удобно осуществлять контроль качества продукции. Контроль налажен, что называется, «от почвы до полки».

Весной непросто шла подготовка завода к новому сезону – по времени она совпала с карантином. Пришлось решать дополнительные вопросы с поставкой запчастей, материалов, но мы справились. Качественно подготовить оборудование к сезону очень важно. Потом  с конца мая и до конца осени  оно  должно  работать без остановки круглыми сутками.

Сейчас, чтобы не допустить распространения нового вируса, на предприятии соблюдаем все предписания Роспотребнадзора.

– Аюб Асламбекович, какие именно овощи выращивает «ТЕХАДА»?

– Томаты, огурцы, зелёный горошек, сладкую кукурузу.

В этом году излишки выращенного продавали другим перерабатывающим заводам. Также овощи у нас охотно покупали известные сети быстрого питания. Сами мы консервировали огурцы размером от 3 до 9 сантиметров. Те, что больше, отправляли в сети общественного питания. Так и сырьё не пропадало, и доход дополнительный у предприятия был.

В следующем году собираемся продолжить это дело. Планируем посадить овощи, которые раньше не выращивали.

­   – Основной период завод завершил. А что дальше?

­  – Будем делать консервы из зерновой фасоли, фасовать томатную пасту… Этим обычно занимаемся, когда заканчивается сезон свежих овощей.

Мы постоянно работаем над расширением ассортимента продукции. Сейчас осваиваем новые виды консервов –­ закуски овощные обжаренные. Приобрели и смонтировали новое оборудование. Тестируем его, делаем пробные партии закусок.

Аюб Асламбекович, расскажите пожалуйста о коллективе. Он большой? Что для вас как для руководителя важно в отношениях с людьми, работающими на предприятии под вашим началом?

– В среднем у нас занято около 600 человек. Во время уборки овощей больше – свыше 1000 человек.

Коллектив – самое ценное, что есть на предприятии. Наши сотрудники хорошо знают свои обязанности и ответственно исполняют их. В случае чего в любой момент они готовы заменить друг друга, помочь. Это относится ко всем – от рядовых рабочих до инженеров. Важно доверять специалистам, не мешать работать. И я доверяю.

Подготовке кадров мы уделяем большое внимание. Наши люди обучаются постоянно. Одни – на заводе, другие (это основные специалисты) – в агроуниверситете. С Кубанским аграрным университетом мы заключили договор о сотрудничестве в плане подготовки кадров. Недавно обучение прошла наша агрономическая служба.

«ТЕХАДА» второй год участвует в национальном проекте «Бережливое производство». На этот счёт у нас разработана целая программа, главная её цель – повышение производительности труда. Этого можно достичь и благодаря обучению сотрудников. В рамках реализации данной программы с нами тесно работает Фонд развития промышленности Краснодарского края.

– Не так давно была обновлена районная Доска почёта. На ней появилась и ваша фотография,  Аюб Асламбекович. Это признание ваших трудовых заслуг, вашего вклада в развитие района. На моё предложение рассказать о генеральном директоре ООО «ТЕХАДА» вы ответили отказом.  И предложили написать о предприятии, что мы сейчас и делаем. И всё же несколько слов о вас…

– В Павловской живу уже 17 лет. За эти годы станица стала мне родной. На заводе я работаю с самого начала, с момента его открытия. Первый колышек был забит в 2003 году. Все мы росли вместе с «ТЕХАДОЙ». Нынешние главные специалисты  – главный инженер, ведущий технолог – тоже «воспитанники» предприятия.

– Успехов вам и возглавляемому вами предприятию.  ООО «ТЕХАДА» – завод плодовоовощных консервов полного цикла.

 Партнёры предприятия: «Грин Рэй», «6 соток», «Heinz», «Помидорка».

Овощные консервы из Павловской продаются в том числе во многих  крупнейших торговых сетях.  География распространения продукции «ТЕХАДЫ»: Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Северо-Западный и Центральный регионы, Север, Чеченская Республика.С начала года на предприятии произвели:

Более 30 млн банок зелёного горошка

50 млн банок кукурузы

Более 3,5 млн банок маринованных огурцов

2 млн банок маринованных томатов

0,5 млн банок лечоВкусные консервы со знаком качества

Продукция ООО «ТЕХАДА» – обладатель знака качества «Сделано на Кубани». Краевой конкурс на право использования этого знака организован департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Проводится он с 2018 года и проходит в трёх номинациях. Одна из них – «Продовольственные товары», в ней и победил консервный завод ст. Павловской.

«ТЕХАДА» в конкурсе участвовала в 2019 году. Победа в конкурсе даёт право в течение двух лет использовать знак качества «Сделано на Кубани».

Чтобы получить такой знак, и предприятие и выпускаемая им продукция должны соответствовать ряду критериев и требований по качеству. За годы существования конкурса знак качества  получили 797 товаров от 216 кубанских производителей. Кстати, совсем недавно подвели итоги шестого по счёту конкурса.

В перечне почти 800 товаров есть продукция «ТЕХАДЫ». Это, как значится на официальном сайте краевого конкурса, различные консервы: нут; фасоль белая натуральная; фасоль красная в томатном соусе; фасоль белая в томатном соусе; фасоль красная натуральная; «Деликатесный горошек нежный»; «Деликатесная сладкая кукуруза»; «Аппетитные томаты маринованные»; «Аппетитные огурчики маринованные»; «Аппетитные томаты в собственном соку»; «Лечо натуральное»; лечо «Пикантное»; паста томатная.

Кстати, получить знак один раз недостаточно – впоследствии качество выпускаемой продукции регулярно проверяют в аккредитованных лабораториях. Если качество ухудшится, то производителя лишат права использовать знак на товаре.

Минувшим летом специалисты таких лабораторий вместе с сотрудниками ГКУ КК «Центр развития торговли» (это оператор краевого конкурса в области качества) делали проверочные закупки продуктов, содержащих на упаковке знак «Сделано на Кубани». Проверили органолептические, микробиологические, физико-химические и другие показатели. Продукция «ТЕХАДЫ» проверку выдержала.