В торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню сотрудников органов внутренних дел РФ, приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В этом году праздник проводится с учетом ограничительных мероприятий, большинство участников присоединились к нему дистанционно.

Владимир Андреев отметил, что в этом году в период пандемии на сотрудников органов внутренних дел легла особая ответственность. Благодаря взаимодействию с исполнительной властью края, с Законодательным собранием в регионе удается сохранить стабильную обстановку.

– Общество предъявляет нам самые высокие требования. Жители должны быть уверены, что всегда найдут помощь и поддержку в лице сотрудников полиции, – сказал начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю. – В условиях коронавируса была обеспечена безопасность курортного сезона, голосования по поправкам в Конституцию РФ и в Единый день голосования. Раскрыто свыше 24 тысяч преступлений.

Вениамин Кондратьев поблагодарил полицейских за ежедневную работу, отметив, что нагрузка на правоохранителей в курортном, многонациональном, динамичном регионе огромна. И в период пандемии она только возросла. Весной около трех тысяч полицейских ежедневно следили за порядком на улицах. Еще больше тысячи правоохранителей было задействовано в отрядах самоконтроля.

– И вы в очередной раз доказали свой профессионализм в служении краю и стране. В первые, самые сложные месяцы ограничительных мероприятий и пандемии вышли на передовую в борьбе с ковидом. Вы контролировали соблюдение карантинных требований, разъясняли жителям региона их необходимость. Это большая, серьезная работа, которую нам с вами предстоит продолжить, – подчеркнул губернатор.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко добавил, что экономическая устойчивость региона во многом результат эффективной работы сотрудников органов внутренних дел.

– Большое значение в сегодняшних условиях имеет ваша деятельность по выявлению фейковой информации, преступлений в интернете. Со своей стороны Законодательное собрание края открыто для обсуждения любых инициатив, которые смогут сказаться на снижении преступности в регионе, – отметил председатель парламента Кубани.

В ходе торжественного мероприятия лучшим сотрудникам органов внутренних дел вручили ведомственные награды. Также работники МВД удостоены почетных грамот администрации Краснодарского края и благодарностей губернатора.

Пресс-служба администрации Краснодарского края