Пётр Михайлович Усок родился в 1925 году в ст. Украинской. Здесь он окончил четыре класса местной школы, а затем продолжил учебу в ст. Старолеушковской. Мечтал получить специальность, трудиться на пользу страны.

Но 22 июня 1941 года перечеркнуло все планы, и Пётр ушёл на войну. В начале 1942-го окончил танковое училище и вместе с отцом попал в механизированную танковую бригаду. За войну сменил 4 машины. Дважды был ранен. Отца потерял в боях на Курской дуге, а сам в составе 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса участвовал в Сталинградской битве, сражался на 1-м Белорусском и на 2-м Украинском фронтах. С боями прошёл Украину, Белоруссию, Польшу, Румынию, Чехословакию и Венгрию.

Из воспоминаний Петра Михайловича: «Ожесточённые бои были при окружении немцев под Будапештом и на озере Балатон. В этих сражениях проявили столько героизма наши солдаты и офицеры, что все мы стали орденоносцами. В начале мая 1945 года наш экипаж поджёг три танка противника, в том числе и хвалёный  «тигр». За бой, ставший для меня последним, получил орден Славы третьей степени».

За боевые заслуги Пётр Михайлович награжден также  орденом Красного Знамени и двумя медалями “За боевые заслуги” и медалью “За отвагу”.

В мирное время П.М. Усок работал в колхозе «Советская Россия», заведовал садом. Имел звания заслуженного колхозника и ветерана труда.