Вениамин Кондратьев: Нелегальная миграция – это серьёзный фактор нарушения эпидстабильности в крае.

В Краснодаре состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии в Краснодарском крае. Основным вопросом стало соблюдение миграционного законодательства. Мероприятие провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин.

Эпидситуация в крае сейчас непростая. Мы ужесточаем контроль за соблюдением ограничительных мер, увеличиваем количество рейдов и проверок. Нелегальная миграция – это серьёзный фактор нарушения эпидстабильности в крае. Здесь нельзя снижать бдительность. Мы не знаем, в каком состоянии нелегалы въезжают в край, – отметил губернатор.

По словам врио заместителя начальника ГУ МВД России по региону Алексея Чебуракова, в этом году на учёт поставлено порядка 320 тысяч иностранных граждан.

В целом наблюдается снижение миграционной активности на 50% в сравнении с прошлым годом. Но мы продолжаем проверки по выявлению недобросовестных работодателей. Возбуждено более тысячи дел по фиктивной постановке на миграционный учёт, – сказал Алексей Чебураков.

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в крае проводятся на постоянной основе. С начала года прошло около 6 тысяч таких проверок. Особое внимание уделяется стройкам социальных объектов. В случае использования труда нелегалов работодателю грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

Крупные работодатели, которые привлекают иностранную силу, сельхозпроизводители должны предоставлять отчёт. Нам важно понимать, как осуществляется контроль тех, кто работает легально, – сказал прокурор региона Сергей Табельский.

Вениамин Кондратьев поручил оценить в целом экономическую целесообразность пребывания трудовых мигрантов в крае.

У нас достаточно местных жителей, которые нуждаются в работе. За период пандемии уровень безработицы в регионе увеличился. 117 тысяч кубанцев ждут трудоустройства. В этих условиях давайте внимательно изучим необходимость привлечения трудовой миграции. Оценим реальную потребность иностранной рабочей силы на нашем рынке труда, – поручил губернатор.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко предложил проанализировать ситуацию в разрезе муниципальных образований.

Нужно посмотреть на категории мигрантов, на то, какие тенденции складываются в каждом муниципалитете. Мы должны полностью понимать, кто приезжает, из каких стран и с какими целями, – отметил председатель ЗСК.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

***

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае и краевой антитеррористической комиссии прошло в режиме видеоконференции. В это время в большом зале администрации района собрались члены аналогичного совещания при главе Павловского района. Они вместе с руководителем муниципалитета Б.И. Зуевым внимательно слушали выступавших в краснодарской студии.