Юлия Лаптева – актриса Павловского народного театра, которая учится на 2-м курсе филиала ВГИКа. Девушка – будущий продюсер теле- и радиопрограмм.

– В конце лета мне поступило предложение от союза молодёжи Ростовской области поучаствовать в конкурсе «Студент года», – рассказывает землячка. – Долго не решалась, но всё же собрала документы и отправила заявку. От меня требовалось сделать видеовизитку о достижениях, предоставить массу документов, грамот и дипломов, характеристик,  справок из института. Всего на конкурс подали заявки свыше 300 студентов.

Первый этап был заочный. Нас отбирали по достижениям.  Дальше на очный этап  прошли только 100 участников в 13-ти номинациях. Была очень удивлена, когда мне позвонили организаторы и пригласили.

Теперь нужно было подготовить еще одну самопрезентацию в любом виде. Я рассказала в стихотворной форме о своих увлечениях и достижениях, сопровождая видео. Уложилась в требуемые две минуты. После презентации члены жюри задавали различные вопросы. Точно помню, что актриса ростовского драмтеатра спросила о том, почему с таким багажом побед  (на конкурс я подавала дипломы 12 международных, 3 всероссийских и 5 региональных конкурсов) я ещё не на сцене или хотя бы на актёрской кафедре, почему выбрала продюсерскую специальность? Немного растерялась, но ответила как есть на самом деле – что у нас в вузе нет бюджетных мест, а коммерческие очень дорогие в сфере культуры. Члены жюри похвалили за честность и открытость.

На конкурсе  познакомилась с  замечательными людьми, с которыми и сейчас часто общаемся. Мы сплотились, не смотрели друг на друга как на конкурентов, наоборот, старались помочь.

После двух этапов долго никакой информации не было, и я уже подумала, что ничего не заняла. Но на третьей неделе ожидания на сайте проекта сообщили, что 29 октября призёров в каждой номинации (а это 25 человек) будут приглашать на награждение. Я получила на электронную почту заветное письмо. А потом на церемонии неожиданно узнала, что заняла первое место среди творческих людей Ростовской области. Я не поверила, да и сейчас не верю.

Теперь готовлюсь ко всероссийскому этапу «Студента года», где представлю Дон. Надеюсь, что получится, так как у меня ещё один важный проект в запасе, и если там пройду, то придётся выбирать куда ехать. Но всё равно буду готовиться, чтобы не подвести людей, которые верят в меня.