Первая декада последнего месяца осени дала возможность насладиться красками любимого многими времени года. И это не только начавшийся листопад. У некоторых жителей района зацвели на клумбах весенние ирисы, сирень, подснежники, продолжают радовать розы, петунии, хризантемы…

Погода, правда, выдалась неустойчивой. В дневные часы на улице было умеренно тепло (+10-19), а ночью – уже прохладно (+2-11). Средняя за декаду температура воздуха превысила норму на 4,7 градуса. Максимум прогрева на поверхности почвы составил +27, минимум – 0.

В начале декады вдруг прогремел гром, на небе засверкали зарницы. Сумма выпавших осадков по метеостанции Сосыка составила 14 мм, а по району дождь пролился неравномерно – 1-20 мм (при норме 17 мм). По утрам туманы ухудшали  видимость до 200-500 метров.

В прошлом году первые десять дней ноября уже были с заморозками. Днём сотрудники метеостанции фиксировали от 4 до 25 градусов тепла, а вот ночью столбик термометра опускался до значения -6, такая же минусовая температура отмечалась и на поверхности почвы. Осадки тогда не выпали.

А. Алексеева.