На сахарном заводе завершили очередной сезон.  Всего на предприятии переработали 460465 тонн сладких корнеплодов. Это ниже показателей прошлого года. Такой результат связан с уменьшением посевных площадей сырьевой зоны и с неблагоприятными погодными условиями, что в свою очередь привело к снижению объёмов завезённой свеклы.

В сезон отлично отработали все производственные отделы завода. Среди лучших сотрудники (слева направо): начальник производства Максим Александрович ШАХМАН, оператор диффузионных установок Юрий Сергеевич ХАЛАБУРДИН, оператор линии в производстве пищевой продукции Ирина Владимировна ПОДАРЬ, кочегар технологических печей Вера Васильевна РЯБЕНКО, начальник смены № 4 Андрей Николаевич ВОЛОШИН, оператор производственного участка Алексей Анатольевич ЧЕРНЕНКО.

Как рассказал генеральный директор Игорь Запорожцев, завод выпустил 67034 тонны сахара. Его выход составил 14,55 %. Кроме этого произведено 10511 тонн гранулированного жома.

В сезон на предприятии трудилось более 500 человек. Коллектив отработал в горячую пору отлично. В некоторые дни производительность завода  превышала  6100 тонн свеклы в сутки, а в  среднем производительность составила 5706 тонн свеклы в сутки. По выходу сахара завод на третьем месте в крае.

На предприятии своевременно провели модернизацию  производства и ремонт оборудования. Это позволило значительно снизить энергопотребление и повысить производительность. Газета уже рассказывала, что в этом году на заводе запустили новый жомоперерабатывающий комплекс. Объём инвестиций составил более 740 миллионов рублей. Благодаря новому импортному оборудованию значительно увеличилось количество гранулированного жома. В конечном итоге это позволило получить дополнительную прибыль.

В рамках ремонта и плановой реконструкции обновили один из важных сегментов технологической цепочки. На участке диффузионных аппаратов введена в строй новая система автоматизации. Позаботились и об обновлении машинно-тракторного парка.

Текст и фото   М. Касьяна.