«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 2:1.

Голы: Н. Сергеев (83-я мин.), Н. Гиголаев (87); Д. Кадиев (52).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, С. Михайлов (Д. Кусаев, 82), Н. Сергеев, А. Цховребов, И. Рыжков (С. Синявский, 59), Н. Гиголаев, Д. Белобаев, А. Дышеков, С. Лысенко, А. Заикин (А. Вагидов, 74), М. Чиканчи.

«Легион Динамо»: А. Магомедов, П. Меджидов (М. Идрисов, 88), А. Дубухов, Ш. Гасанов, Ю. Удунян, Ш. Шалбузов (Ш. Саадуев, 90), О. Омаров, Б. Гамзатов (К. Курбанов, 88), Д. Кадиев (А. Эльдарушев, 68), Р. Магомедов (Р. Шихаев, 90), М. Муртазалиев.

Предупреждения: Н. Гиголаев (3), Н. Сергеев (14), А. Дышеков (47), С. Михайлов (71); Б. Гамзатов (17), О. Омаров (27), А. Магомедкамилов (тренер «Легион Динамо», 39), Ю. Удунян (47), Ш. Шалбузов (56), М. Муртазалиев (60), Д. Кадиев (63).

Удары (в створ): 16 (7) – 4 (1).

Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород), П. Долгов (Кострома), Е. Синянский (Ярославль).

Всю встречу смело можно разделить на три неравных временных отрезка. Взяв мяч под контроль в первые полчаса, хозяева владели заметным территориальным преимуществом. Дважды в эпизодах хорош был голкипер махачкалинцев. На 12-й минуте А. Магомедов вытащил мяч из-под перекладины после дальнего удара Гиголаева, а минут через десять выиграл микродуэль у выскакивавшего с ним с глазу на глаз Заикина.

Однако постепенно павловчане хватку ослабили и позволили «Легион Динамо» выровнять игру. Расплата наступила в начале второго тайма. По какой-то злой «традиции» первый же удар по воротам Габлии стал результативным. Успех гостям принесла стремительная контратака. Получив пас от Гасанова со своей половины поля Р. Магомедов в разрез между двумя центральными защитниками выкатил мяч на Кадиева. Это событие еще больше раскрепостило гостей и они стали смелее и чаще идти вперёд. Но произведенные тренерским штабом Дмитрия Фомина замены освежили игру павловчан. А махачкалинцы в концовке стали заметно «подседать».

Целый ворох «стандартов» хозяев принес свои плоды под занавес. На 83-й минуте опытнейший Дышеков забросил мяч из аута в район вратарской линии. Капитан павловчан Цховребов выиграл «воздух» у оппонента и скинул «сферу» Сергееву. Удар центрдефа со «второго этажа» был без шансов для голкипера.

А вскоре третий подряд угловой у ворот гостей стал для них «роковым». Выделяющийся в последних матчах Гиголаев за пределами штрафной подкараулил вынос и отправил мяч в правый нижний угол. 2:1 – непростая и заслуженная победа.

Следующий 16-й тур будет заключительным в этом году. Его пропускают «Кубань» и «Легион Динамо». «Кубань Холдинг» – независимо от результата предстоящей в четверг встречи с «Краснодаром-3», как минимум до весны, будет гордо пребывать на первом месте в таблице.

Результаты остальных матчей 15-го тура: «Ессентуки» – СКА (Ростов-на-Дону) – 0:8, «Анжи» (Махачкала) – «Туапсе» – 1:0, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Дружба» (Майкоп) – 3:1, «Махачкала» – «Кубань» (Краснодар) – 0:1, «Динамо» (Ставрополь) – «Интер» (Черкесск) – 0:1, «Спартак-Нальчик» – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 0:0, «Черноморец» (Новороссийск) – «Форте» (Таганрог) – 1:0.

«Краснодар-3» был свободен.

«Кубань Холдинг» с 35-ю очками вновь стал единоличным лидером. На очко отстаёт «Кубань». Далее идут «Легион Динамо» – 32, «Черноморец» – 29 (после 14 матчей), СКА – 28 очков (игра в запасе).

Бомбардиры: П. Соломатин («Ессентуки») – 10 (2, с пенальти), М. Магомедов («Анжи») – 8, Д. Кадиев («Легион Динамо») – 8, И. Грузнов («Кубань») – 8 (1), А. Конов («Дружба») – 8 (4), А. Вагидов («Кубань Холдинг») – 7, И. Кожухарь (СКА) – 7.