Прокуратура Павловского района провела проверку ГБОУ КК «Специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Старолеушковской» в части организации питания детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении. По результатам проверки выявлены факты нарушения требований законодательства о необходимости обеспечения детей горячим питанием, сухим пайком либо выплаты компенсации в связи с невозможностью обеспечения питанием детей указанной категории.

В связи с длительным непринятием образовательным учреждением мер по устранению нарушений прокуратурой района приняты меры к судебному понуждению как образовательного учреждения, так и его учредителя – министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края – к устранению нарушений закона.

Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 30 сентября 2020 г. решение Павловского районного суда, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя министерства – без удовлетворения.

Вопрос полного устранения нарушений поставлен на контроль прокуратуры района.

О. Устимов,

и.о. прокурора Павловского района.