В советские времена среди жительниц района особой популярностью  пользовались журналы «Крестьянка» и «Работница». Их в перестроечные времена сменили другие женские издания. Одно из них под названием «Пенсионерочка» попалось мне на глаза. Полистала журнал и очень понравились публикации под рубрикой «Дневник памяти». Это рассказы читателей о любимых местах.

Одним из них люди назвали Таганрог. Я тоже люблю его живописные уголки. Люблю с тех пор, когда в первый год своего студенчества ездила с Украины домой автобусом.  Ночной экспресс в 6 часов утра прибывал в Таганрог, где делал полуторачасовую остановку.

В утренней тишине пассажиры прогуливались по городу. Мне нравилось рассматривать бывшие купеческие особняки с изящными балконами, коваными воротами, парковыми уголками с цветочными часами.

Затем автобус вёз нас мимо домика Чехова с зелёными ставнями. Мы видели небольшой дворик и семейную лавку… Здесь рождались замыслы ряда рассказов и любимой мной «Степи» –  тоже.

Автомаршрут пролегал далее по улице Ленина. В одной из здешних многоэтажек жил мой двоюродный дядя Иван Емельянович Христоев. Моряк-подводник, бывший фронтовик, он рано покинул этот мир. Очень жалею, что во взрослой жизни мне  не  удалось свидеться с дядей. Но выбранный им тихий уютный городок стал для меня родным и близким.

Л. Репенецкая.