В прошлом выпуске «Народных новостей» многих затронуло мнение Евгении о торжественном открытии бюстов Героям Советского Союза в станице Крыловской.

Момент открытия бюстов Героев Советского Союза. Мы можем увидеть скульптурное изображение Семёна ХРЕБТО (слева), Григория СВЕРДЛИКОВА.

Напомним, установили красивые памятники на площади перед Вечным огнём. И их созданию предшествовали беседы с родственниками: скульпторы создавали образы по старым снимкам, старались передать характер, показать личность.

Звонившие нам и писавшие читатели порадовались за соседей и выразили горячее желание, чтобы и свои Герои были увековечены таким же образом в Павловской. 12 человек, которые родились, учились, работали или жили на нашей земле, вместе  с тремя полными кавалерами ордена Славы – составляют поистине золотой фонд.

Кстати, троих из четверых увековеченных в соседней станице Героев – мы тоже считаем своими, так как в результате административных решений территория Крыловского района несколько раз входила в состав Павловского и Незамаевского (был и такой). Подполковник Константин Першин трудился после войны директором автобазы  в станице Октябрьской. Командир стрелкового взвода Семён Хребто, пропавший без вести на фронте, был родом из станицы Новопашковской. Уроженец хутора Кавалерского (тогда Незамаевского юрта) Георгий Свердликов учился в незамаевской школе, жил в этой станице, а до войны работал в редакции местной газеты. На фронте лихой комбат храбро сражался в Сталинградской битве.

А. Юрина.

Фото газеты «Авангард».