Минздрав в настоящее время разработал схемы лечения пациентов с ковид-инфекцией.  Как для  больных, находящихся в стационарах, так и для тех, кто лечится амбулаторно.  

Историей о том, как в семью минувшей весной пришел ковид и как проходило лечение на дому,  поделилась семья  павловчан. Поскольку заболевший – несовершеннолетний ребёнок, то  персональные данные (имя, фамилию) по просьбе родителей мы не оглашаем. 

Вот что рассказала мама Дениса (имя вымышленное):

«Сыну стало плохо на занятиях в школе.  Его слегка тошнило, побаливал живот. Других симптомов не было.  К вечеру поднялась температура до  37,1. Мы стали вспоминать, с кем он общался в последнее время. И выяснили, что был контакт с семьёй,  где  несколько дней спустя появился больной с ковид.

Наутро мы позвонили в больницу, вызвали врача.  Сразу предупредили медиков, что Денис был в контакте с заболевшим новой инфекцией.  Когда врач приехала, у сына было только красное горло. Не кашлял. Нам назначили лечение, исходя из имевшихся симптомов. Предупредили, что через несколько дней приедет  медработник, чтобы взять анализы на коронавирус.

Температура у сына высокой не была. Держалась в пределах от 37 до 37,5 градуса. Болело только горло. Других симптомов так и не появилось. Через три дня после забора биоматериалов нас известили о предварительно положительном результате на ковид.  С этого момента мы взяли на работе пару дней отдыха в счёт отпуска, а когда через двое суток диагноз у сына  всё же подтвердился,  вся семья ушла на карантин. Я с супругом и старшей дочерью – на больничный.

Температура у сына держалась 20 дней. Интересно, днём он всегда был с жаром, а ночью, когда засыпал, – на градуснике были почти нормальные значения. При этом жаропонижающие таблетки ему не давали. После пробуждения через час-другой температура вновь поднималась. Да и горло хоть и было воспалено, но при глотании не болело.

Аппетит  почти не изменился, но мы видели, что Денис чаще стал ложиться в постель отдыхать – чувствовал слабость. Иногда для  сына пропадали запахи. Только через 15 дней приёма  назначенных препаратов, среди которых были и противовирусные для лечения и профилактики гриппа (таблетки, капли в нос и глаза), температура нормализовалась.

У нас у всех тоже брали анализы. Старались обеспечить изоляцию и в доме, чтобы не заразить друг друга. Благо, у каждого из детей есть своя комната. Даже в помещении ходили в масках. Несколько раз в сутки делали влажную уборку с хлорсодержащими средствами. Руки,  ручки дверей, шкафов и прочие контактные поверхности обрабатывали санитайзером из баллончика. В душ ходили сначала все здоровые, а после всех – сын. Чаще всего убирали в ванной и коридоре.

Медикаменты покупали на свои средства. Поскольку выходить на улицу было нельзя – просили  родных и  друзей брать для нас лекарства и продукты. Список заранее отправляли по телефону. Пакеты нам приносили ко двору. Чтобы ни с кем не столкнуться, у калитки поставили стол. Его в шутку назвали «столом выдачи заказов».

А если и общались с пришедшими, то на расстоянии минимум 5 метров.  По чеку смотрели, сколько что стоит, а затем перечисляли через онлайн-банк. Это сейчас сделать просто.

Помимо таблеток мы ещё приобрели и кварцевую лампу. Её нельзя использовать в присутствии людей, так что кварцевали, когда выходили в другую комнату или на прогулку внутри двора.  Доктор нам настоятельно рекомендовал регулярно дышать свежим воздухом.

На наше счастье сын выздоровел и никто из домашних не заразился.  Хорошо, что Денис перенёс инфекцию в относительно лёгкой форме. Сейчас мы вернулись к привычному образу жизни. Но минимизировали все контакты и не забываем о масках и санитайзерах».

Записала В. Максимова.