На территории района с наступлением холодов существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с налипанием мокрого снега, гололеда, сильного мороза, а также с эксплуатацией отопительных приборов. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности в осенне-зимний период:

–  Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач. При обнаружении обрыва линий электропередач звоните по телефону 01 с городского или 101 с мобильного.

–  Не используйте самодельные электронагревательные приборы для обогрева помещений. Это может привести к нерасчётным нагрузкам на электропроводку и её воспла­ме­нению.

– Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования.

– Каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

– Закрепите слабо укреплённые конструкции на своих подворьях. Их разрушение может травмировать людей.

– Обратите внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Проверьте их исправность, заделайте трещины в печи и дымоходе.

– Всем автомобилистам рекомендуем отвезти машину в сервис, установить зимнюю резину, выполнить полную диагностику, проверить уровень жидкости и подготовить машину к эксплуатации в зимнее время года.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

– 01 – единый номер пожарных и спасателей со стационарного телефона;

– 101 –  единый номер пожарных и спасателей с мобильного.

Р. Куркай,

старший дознаватель ОНД и ПР Павловского района.