или Как посадить чеснок, не касаясь земли руками

О посадке чеснока с помощью разных приспособлений не раз читала и в журналах, и на просторах Интернета. В этом году, наконец решила испытать один из «гаджетов», который найдётся в любом подворье.

Речь идёт о стеклянной бутылке из-под алкоголя. В моём случае подвернулась невесть каким образом появившаяся когда-то давно тара из-под кубинского рома. Для посадки чеснока подойдут и водочные бутылки. Главное, чтобы  высота горлышка у них была около 10 сантиметров, а плечики  были не пологими, а чётко выраженными (см. фото № 1).

Технология  посадки предельно проста. Сначала, как обычно, готовим почву. Хорошо перекапываем, вносим удобрения (зола, суперфосфат,  удобрение с пометкой «осеннее».

Затем тяпкой  делаем неглубокие борозды, чтобы только наметить  ряд.  А дальше  формируем  лунки: для этого надо вставить бутылку горлышком в землю,  слегка надавить, чтобы грунт немного уплотнился и не осыпался в дальнейшем.   Получается ровная и аккуратная ямка, оптимальной глубины около 10 см (см. фото № 2).  Расстояние между ними (10 см) тоже можно отмерять бутылкой.

Одновременно проходила два ряда – так удобно делать в  каждом по 4 ямки (куда дотягивается  рука), забросить зубчики и двигаться дальше (см. фото № 3).

По субъективным ощущениям  я справилась с работой в два раза быстрее, чем обычно. При этом грязь к рукам (перчаткам) не прилипала, её не надо было отряхивать.

Да и посадочный материал не носила в ведре, в высыпала в фартук с большим (объёмом около 2,5 литра) карманом.