19 ноября в Краснодаре прошло заседание краевого оперативного штаба. Его провёл губернатор Вениамин Кондратьев. По итогам заседания были приняты решения, касающиеся празднования Нового года. О них сообщила пресс-служба администрации края.

Итак, что нас ждёт во время подготовки к праздникам и во время них?

  1. На Кубани не будут проводиться новогодние мероприятия, включая детские утренники, массовые гулянья на улицах, корпоративы. Заведения общепита по-прежнему могут работать только до полуночи, новогодняя ночь исключением не станет.

Глава региона отметил, что ситуация в крае находится под контролем и введение дополнительных ограничений не планируется. Однако дальнейшая динамика заболеваемости зависит в том числе и от соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. «Мы должны понимать, что одна новогодняя ночь, большой праздник может привести к вспышке заболеваемости», – сказал Вениамин Кондратьев.

Такого же мнения главный врач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов. А главврач специализированной клинической детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушинова напомнила, что с наступлением холодов растёт число случаев гриппа и ОРВИ, помимо коронавируса.

  1. Губернатор поручил проработать алгоритм работы храмов в новогодние и рождественские праздники. Учитывая, что среди прихожан много людей старшего поколения (находятся в зоне риска), организация богослужений должна быть продумана особенно тщательно.
  2. Рождественские ярмарки будут работать – со строгим соблюдением всех санитарных требований и норм. Глава региона поставил задачу: ярмарок должно быть больше, но количество мест на каждой – меньше. Это нужно, чтобы избежать скопления покупателей.
  3. В штатном режиме продолжат работу продовольственные и фермерские рынки.
  4. В городах и станицах позаботятся о новогоднем убранстве, установят ёлки.
  5. Новогодние подарки детям из малообеспеченных многодетных семей доставят на дом. Организовать такую работу Вениамин Кондратьев поручил из-за отмены утренников, на которых поздравляют ребят.