В прошлый четверг очередную сессию депутатов районного Совета провёл заместитель председателя райсовета Ю.А. Шлома. В её работе участвовали  глава района Б.И. Зуев, его заместители, ответственные работники администрации района, исполняющий обязанности прокурора района О.В. Устимов, главный редактор газеты «Единство» И.А. Чехутская.

По традиции первыми в повестке стояли вопросы о бюджете района. В этот раз их было два: о внесении изменений в решение Совета района от 19 декабря 2019 г. № 79/502 «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и о проведении публичных слушаний по проекту решения «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2021 года и плановый период 2022 и 2023 годов». С докладами по ним выступила начальник финансового управления администрации района О.В. Ковач.

Публичные слушания по проекту решения о бюджете на следующий год решено провести 4 декабря.

В связи с изменениями в законодательстве отменено решение, принятое на октябрьской сессии Совета депутатов района, о проведении публичных слушаний по проекту решения об индикативном плане социально-экономического развития района на 2021 год. Докладчик по  этому вопросу – начальник управления экономики администрации района О.С. Смоленко.

Как всегда  большим оказался блок имущественных вопросов. С информацией по ним выступила заместитель начальника управления муниципальным имуществом администрации района О.А. Полищук. В реестр муниципального имущества включили квартиру, приобретённую для предоставления малоимущим гражданам по договору социального найма, и четыре квартиры, предназначенные для предоставления детям-сиротам.

Целый перечень имущества исключили из реестра:                             9 квартир – в связи с их приватизацией, топочную на хуторе Красном – в связи с реализацией по программе приватизации, нежилые помещения в Павловской – в связи с продажей их арендатору.

Народные избранники внесли изменения в решение Совета района от 26 января 2012 года № 32/265 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования Павловский район». Тем самым уточнили период рассрочки оплаты приобретённого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества, находящегося в муниципальной собственности района.

Также были внесены изменения и в другое решение – касающееся перечня земельных участков, находящихся в муниципальной собственности района и предназначенных для индивидуального строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в целях предоставления гражданам, имеющим троих и более детей.

О ходе выполнения поручения по формированию манёвренного жилого фонда, сделанного на августовской сессии райсовета, рассказал заместитель главы района С.С. Букат.

Вопросы повестки дня, перечисленные выше, были заранее тщательно проработаны на депутатских комиссиях. Они собирались за неделю до сессии. Тогда же народные избранники решили включить в повестку предстоящей сессии вопрос «Об эпидобстановке на территории Павловского района в связи с COVID-19».

На сессии с докладом на эту тему выступил исполняющий обязанности главного врача Павловской ЦРБ И.Н. Борисов. О чём  говорил Игорь Николаевич, вы можете прочесть на 4-й странице сегодняшнего номера. Учитывая актуальность темы, мы  практически полностью приводим его выступление.

И. Чехутская.