Мама – самый важный и значимый человек в судьбе каждого. Через неё к нам пришла жизнь. Поэт и философ Омар Хайям писал: «У ног твоей матери находится рай!». А фраза «У успеха лицо матери» принадлежит психотерапевту Берту Хеллингеру.  Он изучал взаимоотношения женщины и ребёнка и обнаружил связь между тем, как они общаются, уживаются, учатся прощать, и тем, как сын или дочь в будущем проходит свой путь. 

Если у вас особые тёплые отношения с мамой, между вами любовь и принятие, то вы достигнете больших высот. Отношения с ней – наша проекция отношений со своей внутренней женщиной. Это то, что дарит силу, энергию для самореализации, для материального роста. Когда проблемы с мамой или  бабушкой, скорее всего есть неполадки и в финансовом плане. Ведь женщина всегда была хранительницей домашнего очага. Исторически она отвечала за быт, накопления, гармонию.

Отношения с мамой –  это и проекция того, как девушка будет вести себя с мужчинами, а мужчина – с противоположным полом.

Если по каким-то причинам вас гложет недопонимание, напряженность в общении с мамой, срочно поговорите, помиритесь, а если это невозможно, есть один психологический приём. Скажите вслух или про себя: «Дорогая мама, спасибо за жизнь. Такая, какая ты есть – ты самая лучшая для меня на свете. Этот день возможен только потому, что однажды ты распахнула передо мной дверь в мир, и этого уже было достаточно. Я благодарю тебя за всё, что ты сделала для меня». Когда мы говорим эти слова, происходит волшебство. Принять маму – значит получить крылья, поддержку, вдохнуть мощнейший энергетический  поток, который даёт радость и гармонию.

P.S. Моя  Татьяна Ивановна Вертикова, благодарю тебя за жизнь, тепло и заботу. Ты лучшая мама на свете! Подарок приготовила, хотя знаю, что для тебя не это главное. Просто хочу тебя и папу почаще баловать.

Н. Шпак,

мама трёх дочек и психолог.

Ст. Павловская.