Многие отказываются от счастья быть матерью в угоду карьере, каким-то модным веяниям,  другие, наоборот, не хотят личностного и  профессионального роста ради дома и семьи. Но рождение ребёнка – самое звёздное событие в жизни женщины. И есть на свете милые и обаятельные мамы, которые успешно совмещают работу и заботу о детях. Как, например, врач общей практики Новолеушковской участковой больницы Виктория Владимировна Авакова.

«Самое большое счастье и гордость для меня  – сыночки Николай, Иван и Александр! – так говорит Виктория Владимировна. – Коля на следующий год уже выпускник,  увлекается химией, но хочет связать судьбу с военной службой. Ваня у нас очень рассудительный. Саша – общительный, схватывает на лету.

Старшие помогают в воспитании младшего. В основном пока вместе играют – собирают конструкторы, изучают понемногу  компьютер.

У каждого есть любимое блюдо. Коля ест всё, что готовлю я или бабушка. Средний обожает жареный картофель, а младший, между прочим, не прочь отведать тарелочки манной каши. Их всех за уши не оттащишь от блинов, которые готовлю к завтраку».

Первый вопрос, который задают многодетным работающим мамам  «Как всё успеть?»,  часто остаётся без ответа. Ведь каждый знает – всё переделать невозможно. Но обязательно найдётся тот, кто сможет помочь, подставит плечо в трудную минуту или вдохновит.

«В первую очередь меня заряжают сыновья, – уточняет Виктория Владимировна. – Хочу быть для них примером. Безмерно благодарна моим папе и маме Владимиру Георгиевичу и Валентине Николаевне Федяевым. И, конечно, в радость моя профессия, люди, которые обращаются, вылечившиеся пациенты. Всё это даёт силы».

Да, из-за работы у многодетной мамы свободного времени мало. Несмотря на это, в семье есть много традиций. Например, на  праздник Троицы они всегда ездят в заповедные окрестности Незамаевской.

Поинтересовалась у Виктории Владимировны, что посоветует молодым мамам: «Любите детей, любите себя, цените каждый день, который проводите в кругу близких и родных. Если мыслить позитивно, то всё получится».

Е. Пяткина,

специалист по молодёжной политике Новолеушковского поселения.