Межрайонный следственный отдел СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении 63-летнего  павловчанина. Он подозревается в убийстве 70-летней супруги и ее 44-летнего сына (п.«а» ч. 2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство 43-летнего сына погибшей (ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в  причинении тяжкого вреда здоровью 41-летней невестке женщины (п. З ч. 2 ст.111 УК РФ). Кроме того,  мужчина подозревается в применении насилия, опасного для жизни и здоровья полицейского (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Установлено, что супруги проживали в одном из домов на улице Горького в Павловской. По версии следствия, рано утром 25 ноября между мужем и женой произошёл конфликт на бытовой почве. Во время ссоры мужчина нанес оппонентке не менее трёх ударов ножом в  грудную клетку и шею, убив её.

После этого он  на автомобиле приехал к дому 43-летнего сына погибшей, на улицу Широкую, чтобы убить и его. Дверь в домовладение фигуранту открыла 41-летняя  жена  мужчины. Заметив у визитёра  в руках охотничье ружьё, предупредила об этом мужа и попыталась закрыть входную дверь. Но злоумышленник выстрелил  в сторону женщины  и причинил ей ранение руки. Мужчина постарался забрать у нападавшего оружие, однако  последний  успел  выстрелить в его сторону.

Потом подозреваемый приехал к дому другого, 44-летнего,  сына супруги на улицу Лукьяненко, где напал на мужчину и нанёс ему удар ножом в  шею, убив его.

Злоумышленник покинул место происшествия. Его автомобиль вскоре был заблокирован сотрудниками полиции на одной из улиц станицы, где пенсионер стал угрожать огнестрельным оружием полицейскому. Противоправные действия были пресечены. Опасного человека обезвредили.

Подозреваемый задержан, с ним продолжает работать следователь. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будут проведены судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, с учётом обстоятельств совершенных преступлений,   пройдёт  психолого-психиатрическая экспертиза павловчанина. Также следователем будет дана юридическая оценка действиям фигуранта в части приобретения и хранения им огнестрельного оружия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Д. Кабанов,

руководитель  Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, подполковник юстиции.