В спецвыпуске –  знакомые имена

Газета «Кубанские новости» один из ноябрьских выпусков целиком посвятила борьбе с коронавирусом. Были опубликованы материалы о тех, кто работает в «красной зоне», как край противостоит пандемии, где и как можно сдать анализы на опасную инфекцию.

Появились в газете и интервью тех земляков, кто перенёс COVID-19. В числе таких –  главврач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов, мэр Краснодара Евгений Первышов, главный редактор газеты «Юг Times» Марина Тугаева. Она известна павловчанам по публикациям о нашем районе в еженедельнике «Аргументы и факты»-Кубань», где несколько лет назад работала спецкором.

Особо же привлекла моё внимание статья «Ангелы в белых халатах». Её автор –  Светлана Турьялай, журналистка центральных изданий. И, кроме того, дочь землячки, ветерана-педагога Валентины Александровны Завадской, которая два десятилетия  активным была внештатным автором газеты «Единство».

****

«Малая родина,    милая родина…»

В ноябре красивую дату отметила павловчанка Александра Григорьевна Штенкина. Преподаватель русского языка и литературы отдала годы работе. Была коллегой и подругой моей старшей сестры. И,  конечно, я не могла не позвонить имениннице. Поздравив её, поинтересовалась, не скучает ли без дела ветеран-педагог.

Оказалось, нет. Более того, Александра Григорьевна занята интересной работой – заканчивает реферат для старшеклассников. Условное название –  тема родины в творчестве известных земляков.

И вспомнилась мне строка из стихотворения уроженки Павловской Изабеллы Игнатьевны Худолей: «Малая родина, милая родина, как хорошо, что ты есть у меня…».  И, вышло, я попала в точку. Вначале А.Г. Штенкина изучила творчество лауреата Государственной премии в области литературы, орденоносца Николая Константиновича Доризо. Его детство было связано с Павловской. А сейчас станичный учитель заканчивает вторую часть реферата. Она посвящена доктору медицинских наук, автору прозаических и поэтических, живописных и музыкальных произведений И.И. Худолей.

*****

«Живи,  Кубань, чисто!»

Такую экологическую акцию  инициировала ТРК «Екатеринодар». Журналисты призвали жителей краевого центра и станиц поддержать идею и в оставшееся до зимних холодов дни провести субботники, чтобы очистить улицы и окраины населённых пунктов от пластиковых бутылок, битого стекла, пищевых отходов.

Акция актуальна и для Павловской, где немало мусорных уголков. Очень любят земляки выбрасывать ненужное в рощицу, которая располагается у переезда между улицами Горького и Советской, неподалёку от памятника «Танк». А по периметру 1-го сектора кладбища вы увидите кучи мусора не только с могилок близких, но и бытовые отходы из дома. Станичники не стесняются приносить всякий хлам поближе к погосту.

Л. Ермак.