В рамках празднования 175-летия Русского географического общества в Краснодаре на улице Захарова как свидетельство уникального географического положения города появилась скульптурная композиция   «45-я параллель».

Краевое отделение Русского географического общества также провело и межрегиональный конкурс образовательных проектов. Его цель – создать современные учебно-методические материалы о 45-й параллели северной широты.

В состязании за награды боролись 54 участника. Это представители Карачаево-Черкесской и Удмуртской республик, Республики Карелия, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краёв, Самарской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

Школьные учителя, преподаватели техникумов, педагоги дополнительного образования и активисты молодёжных клубов РГО представили на суд жюри оригинальные сценарии образовательных и просветительских мероприятий.

В номинации «Педагоги организаций, реализующих основные общеобразовательные программы» третье место заняла учитель географии СШ № 6 Любовь Михайловна Сай.

По информации администрации  СШ № 6 ст. Новолеушковской.

Кстати

Краснодар имеет особое географическое положение – он расположен на 45-й параллели северной широты, которая равноудалена от Северного полюса и экватора. С запада на восток параллель проходит в районе Яблоновского моста, на перекрестке улиц Индустриальной и имени Захарова, пересекает озеро Старая Кубань, затем через Адыгею убегает вглубь Евразии до острова Сахалин. Обогнув Землю через Тихий океан, Северную Америку, Атлантический океан и Европу, 45-я параллель возвращается в Краснодар со стороны Крыма и Тамани.