В этом году районная прокуратура, как и прежде, наибольшие усилия направляла на снижение уровня преступности. В частности, актуальными были вопросы выявления, предупреждения, пресечения и расследования преступлений против личности, корыстно-насильственного характера, в сфере краж и мошенничеств.

Вместе с тем преступный мир также не стоит на месте, постоянно реагируя на складывающуюся обстановку. Так, получил широкое распространение новый метод мошенничества, когда мошенники звонят от имени представителя прокуратуры и убеждают гражданина перевести средства на некий специальный счёт. К примеру, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определённое время клиенту позвонят из государственного учреждения (следственного комитета, прокуратуры, полиции), а затем уже так называемый представитель этого органа убеждает клиента перевести деньги на открытый мошенниками специальный счёт.

Кроме того, не потеряли актуальности старые методы мошенников, появившиеся во время пандемии. Например, объявления о продажах тестов на коронавирус, компенсациях от государства. Также имеются случаи мошеннических звонков от робота, который представляется помощником Сбербанка. Кроме того, в ряде случаев мошенники побуждают клиентов банков самостоятельно снимать средства в отделении или банкомате и после этого переводить деньги на счёт злоумышленников.

Таким образом, гражданам необходимо быть бдительными и осторожными, чтобы не оказаться жертвами перечисленных преступлений!

И. Фомченко, заместитель прокурора Павловского района,   советник юстиции.