Такая к 75-летию Победы появилась  в посёлке Плодородном под Краснодаром.

Её назвали, между прочим, в честь земляка, Николая Тимофеевича Воробьёва. Герой Советского Союза, напомним, родился 27 декабря 1921 года в станице Атаманской. В 1939-м окончил Ленинградское педагогическое училище. Затем по направлению Наркомата просвещения РСФСР переехал в Хабаровск. Там работал учителем начальных классов.

В 1942-м он окончил танковое училище. С апреля 1943 года воевал. К февралю 1945 года Воробьёв командовал танковым взводом. Отличился во время боёв за город Бреслау (сейчас польский Вроцлав). Воробьёв получил звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В 1946 году его уволили в запас. В дальнейшем Николай Тимофеевич трудился в станице Ленинградской, руководил местным училищем механизации, позднее переехал в Краснодар (на улице Гоголя, 23, где жил Герой, установлена мемориальная доска). Но навещал часто родную станицу, общался со школьниками. Умер 29 декабря 2001 года и похоронен на Славянском кладбище краевой столицы.

И да. В станице Атаманской именем Воробьёва не названа ни одна улица… А в следующем году фронтовику исполняется 100 лет.

А. Юрина.