Иван Емельянович Ткачук, живший в станице Атаманской, сам из села Пирижно Одесской области.

Родился в 1919 году в семье ремесленника-горшечника. В 9 лет он и его младшая сестра остались без родителей. О том времени и пережитых трудностях сироты вспоминать не любили. В 18-летнем возрасте Иван вместе с сестрой переехал в Херсон, где устроился на нефтеперерабатывающий завод.

В 1939 г. парня призвали в ряды Красной Армии, и сразу же он попал на Финскую войну. По её окончании продолжал служить.

Участвовал с первых дней и в Великой Отечественной. В борьбе с фашистскими захватчиками получил несколько ранений. После восстановления Ткачука направили на Урал, где формировался 5-й отдельный минометный полк.

7 ноября 1941 г. Иван участвовал в знаменитом параде на Красной площади в Москве. Сразу после марша по брусчатке солдаты и офицеры тогда отправлялись на фронт, на защиту столицы Родины.

А Ткачук  был водителем легендарной «Катюши». Полную ответственность за артустановку нёс именно он. Все «Катюши» были заминированы на случай захвата ценного орудия врагом. Водитель, к слову, должен был взорвать её и себя.

В 1942 году после тяжёлого ранения Ивана Емельяновича списали, реабилитацию он проходил в Казахстане. В это время с интересом изучал сельхозтехнику.

После освобождения Кубани в 1943 г. его направили в наш благодатный край для восстановления сельского хозяйства. Работал на межрайонной Курчанской МТС, которая базировалась в станице Атаманской.

Так и остался жить здесь Иван Емельянович. Создал семью, вместе с женой Евдокией воспитал троих детей.

Летом Ткачук работал в поле, а в холода ремонтировал технику. За доблестный труд атаманец был награждён орденом Ленина и серебряной медалью ВДНХ.

Раны, полученные на фронте, давали о себе знать. В 1971 году ветеран войны получил вторую группу инвалидности и по состоянию здоровья уже не мог трудиться в полную силу. Ушёл из жизни земляк 12 ноября 2000 года.

(Материал предоставлен Атаманским ДК).