День Неизвестного солдата отметили в России 3 декабря. Он учрежден в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена история не сохранила.

В станице Павловской на площади Победы утром этого дня прошла памятная церемония, которую вёл режиссёр-постановщик досугового отдела ДК Алексей Голубенко.  На Пост № 1 у Вечного огня заступили курсанты военно-патриотического клуба «Мужество». Глава района Борис Зуев, председатель Совета Виктор Лесовой, председатель районного совета ветеранов Зинаида Капканец, глава Павловского поселения Владимир Иванов, председатель Совета Павловского поселения Алексей Куликов, руководители и представители управлений администрации района, совета ветеранов возложили гвоздики к мемориалу. Делегация почтила минутой молчания неизвестных воинов, погибших и захороненных на территории Павловского района.

(Текст и фото районной  администрации).

***

Мемориальные возложения с участием руководства, депутатов, старшеклассников состоялись во всех поселениях. Многие активисты, неравнодушные жители побывали не только  у памятников в центрах населённых пунктов, но и пришли на скромные могилы солдат на кладбищах.

3 декабря  ученики  стали участниками Всероссийского урока «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».  Желающие проверили знания  с помощью международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» на сайте http://testing.big-history.ru. Работники культуры, отдел по делам молодёжи, учреждения образования широко отметили дату на интернет-площадках.  Самыми волнительными пунктами программы были не только стихи и песни, документальные фильмы, онлайн-экскурсии,  но и «Письма с фронта». Послания  бойцов, те самые строки из солдатских треугольников с помощью видероликов озвучили взрослые и юные жители района.

А. Алексеева.