Нотариус Павловского района – так называется  то, чем Л.Г. Захарченко занимается уже четверть века.

Станица Новопластуновская  – её родина,  в ней жила до третьего класса. Потом семья перебралась в Весёлую, где отец был участковым. Наблюдая за тем, как он общается со своими коллегами-милиционерами,  как решает те вопросы, с которыми к нему обращаются станичники, в какой-то  момент поняла, что «правоохранительная» стезя в жизни – наиболее ей близка и понятна. Поэтому уже после 8-го класса СШ № 5 в Весёлой поступила в Армавирский юридический техникум.

– Первоначально хотела стать  следователем,  – вспоминает Любовь Григорьевна, – но всё сложилось несколько иначе…

По направлению техникума полгода проработала инспектором в Уфе  – в министерстве соцобеспечения Башкирии. К тому времени из армии вернулся её будущий муж Николай, и она возвратилась на Кубань. Тот период жизни запомнился ей работой юристом в КБО в Павловской.  Руководителем комбината бытового обслуживания была Н.Ф. Вербовая. Получила в то время свой первый профессиональный опыт.

Потом  – декрет и рождение сына. Устроилась после отпуска юристом в коопунивермаг райпо. Проработала в нём до 1995 года. В том же самом году защитила диплом Кубанского государственного университета. Факультет, на котором училась заочно, понятное дело, юридический. Специализация – гражданско-правовая.

– Примерно за год до окончания университета стала ходить стажироваться к единственному в то время нотариусу в районе В.И. Глуховой,  – рассказывает Любовь Григорьевна. – Да я и в более раннее время порой  обращалась по работе к  Варваре Ивановне. Она обратила на меня внимание, говорила,  что, возможно,  через время я тоже стану нотариусом. Так и получилось в итоге.

– Но ведь вы хотели стать следователем…

– Муж, работавший в милиции, был категорически против.

Сдав квалификационный экзамен в краевом управлении юстиции, стала нотариусом –  самостоятельным и ни от кого не зависящим. Несколько раньше неё этим же стали заниматься Л.А. Калмыкова и  И.А. Гришко. Они и помогли молодой специалистке на самых первых порах. Все они тогда находились в здании нынешней администрации главного поселения района.

– Только через какое-то время почувствовала себя более или менее уверенно, – признаётся Захарченко.

Самым главным в своей работе считает помощь человеку в его конкретной ситуации. Действуя от имени государства, она и   её коллеги  придают юридическую силу правовым отношениям людей. Речь чаще всего идёт о праве собственности на недвижимость, сбережения, денежные вклады,  акции и т. д. Примерно полтора десятка нотариальных действий. Наиболее частые  –  оформление наследств, а также удостоверение завещаний и брачных договоров. Работа нотариуса в ряде случаев предотвращает судебные разбирательства. На это обстоятельство Любовь Григорьевна обращает особое внимание людей несведущих. Взять упомянутый брачный договор. Оформление его в соответствии с законом   –  всё имущество супругов распределено согласно их представлению – исключает при разводе судебные издержки и нервотрёпку.

– Раньше таких контрактов не было вовсе, –  замечает Захарченко, – в последние годы к ним прибегают всё больше и больше людей, особенно –  состоятельных. Напомню, если кто не знает: нотариусы дают  консультации по всему комплексу вопросов,  касающихся гражданских прав, бесплатно.

Многие уже забыли, а кто-то  не знает вовсе,  что раньше к нотариусу обращались исключительно по начальным  буквам фамилий, то есть в строго определённое время. Сегодня всего этого нет. Конкуренция между нотариусами? Она малоосязаема. У каждого – свой выбор. Любой нотариус несёт по закону имущественную ответственность за оформленные документы. В нашем районе таких прецедентов не было,  в крае случались.

В коллективе у Л.Г. Захарченко, кроме неё самой, –   четверо: двое делопроизводителей и помощник. В качестве последнего  – её сын Руслан. Когда-то и он работал в милиции.

– Повседневная практика подогревает интерес к профессии, – говорит Любовь Григорьевна. – Иногда мы, нотариусы, консультируемся друг  с другом, порой приходится обращаться к специальной  литературе.  Век живи  – век учись!

По итогам минувшего года Павловский нотариальный округ признан лучшим в крае. Конечно, в этом достижении есть вклад и нашей землячки.