Осень попрощалась с нами. Последняя декада ноября выдалась по части погоды очень разной: днём – прохладно, ночью – заморозки. Но средняя температура воздуха была выше нормы на 0,2 градуса. Об этом сообщили сотрудники метеостанции Сосыка.  В дневное время они фиксировали 6-11 тепла (бывало и +2). Ночью столбик термометра опускался до значений  -2 +4 градуса.

Порывистый ветер до 13 м/с усиливал ощущение холода. На поверхности почвы минимальная температура достигла -4, а на узле кущения озимых она дошла до +0,5 (промерзание почвы – 2 см).

Осадки выпали в виде мороси, дождя и снега. Во второй половине десятидневки ночами и по утрам наблюдался туман с изморозью. Сумма осадков за декаду составила 8 мм, по району – 7-11 мм (норма –  20 мм). В целом за месяц температурный режим на градус превысил привычные климатические показатели. Сумма осадков по району – 11-22 мм (а должно  58 мм).

В прошлом году среднемесячная температура воздуха была выше нормы на 1,5 градуса. Минимум на почве  доходил до 9 мороза. За месяц выпали те же 27 мм осадков.

А. Юрина.