В среду в большом зале администрации района состоялось общее собрание депутатов Советов района и сельских поселений, чей возраст не превышает 35 лет. Вёл его председатель Совета района Виктор Лесовой.

В мероприятии участвовали глава района Борис Зуев, его первый заместитель Юрий Юхневич, депутаты ЗСК Сергей Чвикалов (в режиме видеоконференции) и Жанна Беловол. Также приехал заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края Роман Бублик.

Собравшихся приветствовал Борис Зуев. Роман Бублик напомнил, что 14 декабря 2005 года по инициативе Законодательного Собрания и администрации края был создан совет молодых депутатов. За 15 лет существования более 5 тысяч молодых людей прошло школу парламентаризма.

 

Жанна Беловол уточнила, что задача депутата – это забота о человеке. Необходимо слышать избирателей и взвешенно подходить к принятию решения. Это  не просто часть депутатской деятельности, а её основа. Она накладывает на депутата огромную ответственность.

С отчётом об итогах работы местного совета молодых депутатов выступила Елена Дюбкина. Она рассказала, что народные избранники не только участвуют в подготовке и принятии решений Советов, но и работают с населением. Ведут приёмы избирателей, на которых рассматривают жалобы и обращения жителей.

Совместно с отделом по делам молодёжи администрации района молодые депутаты включились в кампанию по привлечению молодёжи к голосованию за поправки в Конституцию РФ, в организацию единого дня голосования 13 сентября 2020 года. Участвовали в акциях «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Концерт у дома ветерана», «Соберём ребёнка в школу» и других.

Во время карантина, объявленного в связи с угрозой распространения новой инфекции, оказывали материальную помощь и поддержку нуждающимся, патрулировали территории в составе мобильных отрядов самоконтроля. Для дистанционной учёбы приобрели четыре планшета для детей из многодетных семей. К началу учебного года купили школьную форму, канцелярские товары, портфели для 20 ребят из семей, испытывающих трудности.

Совместно с жителями района передавали корм для животных цирка-шапито, который вынужденно находится в станице Павловской более полугода.

Осенью парламентарии в рамках всероссийской акции «Экостарт» высадили саженцы плодовых и декоративных растений во всех сельских поселениях.

В повестке собрания были и организационные вопросы. Председателем совета молодых депутатов избран Антон Толстопятов, его заместителем стала Елена Дюбкина, а секретарём – Елена Радуль. Принят перспективный план на 2021 год.

Собравшиеся поблагодарили за плодо­творную работу депутата Совета района предыдущего, 6-го созыва, Юлию Зуеву. Она в течение нескольких лет возглавляла совет молодых депутатов.

В. Максимова. Фото автора.