Жаль, нам не удалось пообщаться очно, так как в редакции случилась неотложная работа, многие были на выездах. Но Александр любезно вышел на связь с помощью современных технологий и передал привет павловчанам. 27 ноября, в свободный день, он прогулялся по центру Павловской, зашёл в сквер, парк, в школу искусств, сделал небольшую фотосессию на память.

«Станица Павловская. Меня встретили, и всё было отлично. На следующий день пошёл гулять. Начну сразу с работ ребят из местной школы искусств. «Алисы в стране чудес». …Я впечатлён идеей. Эти работы лежали на столе кабинета в школе искусств. Директор провела экскурсию небольшую. Вы тоже посмотрите детские работы маленьких мастеров. Тематические рисунки на современный лад.

…Я сумел здесь найти даже белку. Конечно, она забралась на дерево и наблюдала за мной оттуда. Ей, наверно, было интересно, почему этот чудак так долго стоит. Также отмечу добродушность животных. Собаки, кошки у вас не боятся человека».

Б ез денег, без приличного багажа, где ночь застанет, там и заночует… Тёплые вещи, брезентовый гамак, любимая турка для кофе, котелок, коврик, тент – вот и весь ценный скарб. Полтора года Александр идёт пешком по матушке России (правда, вначале использовал автостоп). А цель его – дорога, знакомство с Родиной. Рассказ о маленьких городах и деревнях с помощью Интернета. Человек без обременений. Для кого-то чудак, для кого-то – авантюрист, который надеется на доброту и отзывчивость сограждан. И поддержку, как ни странно, находит. Говорит, что его рюкзак волшебный, а людей хороших гораздо больше, чем мы думаем. И накормят, и кров дадут, и достопримечательности покажут.

…Стёрты палки для ходьбы, стоптано семь пар кроссовок. Но ничто не остановит вечного странника – так он себя называет. Впереди каких-то 600 км, а за плечами –  уже вся страна.

Кстати, Александр планирует после похода, уже  в 2021 году – пробежать через 300 городов России: «Хочу, чтобы все узнали о моей идее. Те, кто любит бег, могут на меня подписаться. Это будет посильный вклад каждого. Стартую  из Санкт-Петербурга и побегу в Сочи. И по пути забегу в каждый город, деревню, станицу, которые подпишутся на меня в количестве 10000 подписчиков.

Таким образом, я решу вопрос финансирования своей авантюры. Я пробегу 2500 километров от Питера до Сочи, а сколько добавится к этим километрам, зависит от подписчиков».

То есть и от нас с вами, жители Павловского района!

А. Юрина. Фото А. Пласткова.