День инвалидов в нашей стране – не обычный день, а серьёзное событие для неравнодушных людей, причём не только для самих инвалидов. Это потому, что мы, россияне, всегда славимся душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.

Ежегодно к этому дню мы проводили встречи с руководителями социальных служб, депутатами различных уровней и руководителями предприятий, а также конференции и другие мероприятия. На них  озвучиваем проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, и способы их решения. Приятно, когда таким образом находится выход в казалось бы безнадёжном  положении.

К такой работе привлекаем активистов районного общества, заинтересованных инвалидов. Это ещё и дополнительное общение, которого так  порой не хватает. Но 2020 год внёс существенные коррективы в нашу работу. Из-за угрозы распространения  новой коронавирисной инфекции пришлось ограничить личные встречи.

Мы не могли провести ни спортивные соревнования, ни культурные мероприятия в очном формате. Но всё же правление и председатели первичных ячеек в поселениях трудились весь год. Они поздравляли с днями рождения и праздниками по телефону, в группах в соцсетях «Одноклассники» и Инстаграм, а иногда и дома у инвалидов.

По возможности участвовали в онлайн-конкурсах. Так, в творческом состязании наш певец-испол­нитель Виктор Фёдорович Кобцев из Павловской занял призовое место среди участников из семи районов северной зоны края. Ежегодно подписываем мы по льготным ценам газеты для членов общества.

Поздравляю всех с нашим днём и желаю только самого хорошего. Здоровья, которого так часто не хватает, силы воли и силы духа, семейного спокойствия и благополучия!

Т. Плахотя, председатель Павловского районного общества инвалидов.

Фото предоставлено автором.