В этот день сотрудники и ветераны подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России отмечают профессиональный праздник. Приказом МВД СССР от 6 декабря 1991 года № 409 было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. За прошедшие годы неоднократно менялись её организационные формы и ведомственная принадлежность.

В 1992 году было сформировано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ, просуществовавшее 10 лет, после чего в сентябре 2002 года появилась новая структура, выведенная из подчинения МВД и получившая в 2003 году название Госнаркоконтроль (Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ). В 2004 году наименование органа снова изменилось. Он стал называться Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков. Весной 2016 года Указ Президента России вернул функции по наркоконтролю органам МВД. Так появилось Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

Основными задачами органов по контролю за оборотом наркотиков являются борьба с преступниками, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, обнаружение и ликвидация каналов распространения наркотиков.

От всей души поздравляю сотрудников и ветеранов подразделения по контролю за оборотом наркотиков. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, выдержки и спокойствия, благополучия, мира и добра!

М. Зайцев,

начальник отдела МВД России по Павловскому району, подполковник полиции.