Злоумышленник разместил на интернет-сайте объявление о продаже каркасных бассейнов. Жительница Атаманской связалась с продавцом по указанному телефону для приобретения товара. Мужчина представился работником интернет-сайта и для покупки указанного товара  предложил перевести на сайт  11800 рублей, что впоследствии станичница и сделала. Затем обманщик, продолжая реализовывать преступный умысел, сообщил женщине, что при покупке произошёл сбой программы и будет осуществлён возврат денежных средств, однако для этого необходимо перевести данную сумму еще раз, после чего будет произведён возврат денежных средств в полном объёме. После перевода указанной суммы мошенник отключил телефон. Только тогда она поняла, что стала жертвой мошенничества. Сумма ущерба – около  24000 рублей.

Следственный отдел районной полиции возбудил уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Полиция напоминает  гражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы уберечь себя от действий интернет-мошенников:

– не переводите предоплату непроверенным продавцам, перед покупкой через интернет убедитесь в их надёжности, почитайте отзывы других покупателей;

– помните, что если товар продают с большой скидкой, то это могут быть мошенники, которые хотят завладеть вашими деньгами;

– в случае возникновения подозрений в том, что вас обманули, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

А. Поликевич,

следователь СО ОМВД России по Павловскому району.