Итоги мониторинга ОНФ установки фельдшерских пунктов в Краснодарском крае

Актив регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае провёл очередной мониторинг доступности медицинской помощи в населённых пунктах с численностью до 2000 человек. Данный мониторинг уже традиционен для актива ОНФ, поскольку выполняется ежегодно в рамках поручения, данного Президентом РФ Общероссийскому народному фронту по контролю оснащения, строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

В крае запланировано строительство 19-ти зданий врачей общей практики с окончанием строительства в четвёртом квартале 2020 г.  Учитывая специфику допуска медицинской организации к работе, актив ОНФ проведет мониторинг этих учреждений во втором квартале 2021 г. Кроме того, в крае до конца октября должны быть установлены 28 модульных блоков фельдшерско-акушерских пунктов.

Проведенный мониторинг выявил: 26 модулей поставлено и смонтировано, в отношении двух оставшихся модулей запрошена информация в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Среди муниципалитетов с наиболее высокой степенью готовности к запуску можно выделить Выселковский, Кореновский, Красноармейский, Крымский, Павловский и Приморско-Ахтарский районы.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, выполнение обязательств по национальным проектам производится в установленные сроки, особенно в отношении обеспечения медицинской помощью граждан в небольших поселениях. По 26 поставленным и смонтированным модулям нарушений не выявлено. На момент проверки в 7 поселениях не были выполнены работы по благоустройству территории, актив ОНФ проверит их дополнительно. Мониторинг показал, что остаются проблемы с подключением к сети Интернет, что не дает возможности обеспечить запись на приём к врачу через Интернет, доступ к электронной медицинской карте и другим системам. Понятно нежелание провайдеров идти в удалённые населённые пункты с небольшой численностью населения, поскольку строительно-монтажные работы окупить в таких случаях маловероятно, требовать с небольшого поселения оплатить ТУ на подключение, выполнение которого дороже поставленного ФАПа, тоже не представляется возможным. Вместе с тем, это проблема носит массовый характер, село необходимо обеспечивать Интернетом, учитывая, что в Российской Федерации широко развиты информационные системы, позволяющие получать услуги и сведения электронно. По данному вопросу мною направлен запрос в Минцифры России с просьбой обозначить сроки присоединения указанных пунктов к сети Интернет», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы ФС РФ С.В. Бессараб.   

О. Береговенко,

пресс-секретарь.