Бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом. В практически 99% случаев передача вируса людям происходит от домашних собак. Основные резервуары и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на повреждённую кожу. Наиболее опасны укусы области головы, шеи и кистей рук. От человека человеку вирус не передаётся.

Чрезвычайно распространено заболевание среди лис, что связано с особенностями их образа жизни. Даже если люди заражаются бешенством от кошки или собаки, то первичным источником инфекции нередко является дикая плутовка. Больные звери часто нападают на бродячих собак и кошек, которые впоследствии заражают людей.

Основные симптомы бешенства у питомцев: слюнотечение, вываленный язык, косоглазие, внезапное нападение на хозяина, помутнение роговицы глаз, агрессия, боязнь воды, яркого света, громких звуков, отказ от питья, стремление убежать и забиться в угол. При появлении таких признаков животное следует немедленно изолировать.

Агрессия проявляется и у диких животных, но опасение также вызывает дружелюбное и ласковое отношение к человеку. Особое внимание следует уделить визиту диких зверей в несвойственную им среду обитания, то есть в гости к людям.

Основная и главная мера профилактики смертельно опасного бешенства – вакцинация домашних собак и кошек. Она  проводится в государственных ветеринарных учреждениях района. Также ежегодно в муниципальном образовании специалисты ГБУ «Ветуправление Павловского района» вместе с представителями охотхозяйств и сотрудниками минприроды края раскладывают вакцину для оральной иммунизации диких плотоядных животных.

При появлении первых признаков бешенства у животных рекомендуем срочно обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по прочим вопросам в области ветеринарии можно проконсультироваться по телефонам: 3-33-26 и 3-31-08.

(По сообщению ветуправления Павловского района).