4 декабря во время брифинга заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Т.Гречаная и заместитель начальника управления организации медпомощи населению краевого министерства здравоохранения Ю. Сарычев проинформировали об эпидобстановке на Кубани в связи с коронавирусом, а также о предпринимаемых мерах. Подробно с официальной информацией, которая прозвучала на брифинге, можно ознакомиться на сайте администрации края.

Как сообщил Ю. Сарычев, за последнюю неделю в крае зарегистрировано 1190 случаев COVID-19. Если сравнивать с предыдущей неделей, то идёт снижение на 0,3%. Общее количество зарегистрированных случаев с марта 2020 года –  22763 человека. За весь период выписано с выздоровлением 15504 пациента (68% от заболевших).

Развернуто и перепрофилировано для лечения COVID-19 25 медицинских организаций. Общий коечный фонд – 6001 койка, из них на 4 декабря были заняты 5112. Свободный коечный фонд составляет 14,8%, это 889 коек. С учётом потребности при необходимости и ухудшении эпидобстановки в крае готовы довести коечный фонд до 7000 коек.

Представитель краевого министерства здравоохранения рассказал, в каких районах ситуация с коронавирусом наиболее сложная. Больше всего случаев заболеваемости COVID-19 с начала пандемии отмечено в Краснодаре, Сочи, Белореченском, Туапсинском, Тихорецком, Кавказском районах, Новороссийске, Северском районе (муниципалитеты перечислены по уменьшению количества заболеваний).

Если рассматривать количество зарегистрированных случаев за последнюю неделю, то перечень муниципалитетов будет таким: Краснодар  (449 случаев), Сочи  (46), Анапа (42), Павловский район (40), Абинский (37), Кавказский (36).

Наш район прозвучал и в перечне районов с наибольшей заболеваемостью (показатель рассчитывается на 100 тысяч населения): Краснодар – 771,9, Выселковский район – 755,3, Белореченский – 712,1, Кущёвский – 591,2, Горячий Ключ – 588,2, Павловский – 568,5, Крыловский – 542,1. В целом по краю уровень заболеваемости на 100 тысяч населения – 401,1.

По словам Т. Гречаной, специалисты видят некоторую стабилизацию эпидпроцесса. Она держится несколько недель и зафиксировалась на среднем числе случаев 169-170 за неделю. Пойдёт ли заболеваемость в рост, зависит от жителей края. Представитель Роспотребнадзора ещё раз призвала не проводить новогодние утренники, корпоративы, массовые праздники, а также юбилеи, дни рождения.

Т. Гречаная рассказала о новшествах в оповещении больных с подтверждённым диагнозом. Роспотребнадзор будет получать информацию о подтверждённых результатах и сообщать по телефону людям. Жителей края, получивших СМС, попросили не пугаться. После этого к ним должны прийти или позвонить врачи. Помимо этого Роспотребнадзор будет уведомлять тех, кто контактировал с человеком, у которого подтвердился диагноз. «Если вы получили сообщение, что вы контактный, сократите своё перемещение. Ваше медицинское наблюдение будет проводиться две недели. На сайте РПН размещены все памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье», – такое обращение прозвучало на брифинге.

Ю. Сарычев говорил о лекарствах для амбулаторных больных. В крае формируют и доставляют в медорганизации наборы лекарств для бесплатной выдачи таким пациентам. В наборах – противовирусные и гормональные препараты, антибиотики, средства для разжижения крови. За выходные (накануне брифинга) в медорганизации края доставлено более 5700 наборов. Сейчас сформирован набор лекарств для лечения более 5,5 тысячи пациентов.

«У нас два варианта развития событий: либо мы будем бесконечно увеличивать коечный фонд, либо оказывать качественное амбулаторное лечение. Если вы заболели, обязательно обратитесь в поликлинику по телефону. Для этого в каждой медорганизации дополнительно расширен штат колл-центров», – пояснил представитель минздрава.

Также Ю. Сарычев рассказал,  что КТ-диагностику нужно проводить на 5-7-е сутки заболевания. Делать её в первый день заболевания малоинформативно, а человек при этом получает дозу радиации. Самое главное – раннее начало лечения. «Сейчас по доступности препаратов мы достигли уровня, когда человеку нет необходимости самому их покупать»,  – подытожил он.

О вакцинации против COVID-19 тоже шла речь. В край ранее поступило 42 дозы вакцины, её получили 40 медработников. В настоящее время поставлено ещё 200 доз вакцины «Вектор+». До конца года по плану должно поступить около 5000 доз. В первую очередь проведут вакцинацию медицинских работников, работников социальной сферы и образования, правоохранительных органов.