Управление Пенсионного фонда напоминает, что с 1 января 2021 г. выплаты пенсионерам, использующим банковские карты, будут переведены на платёжную систему «МИР» в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе».

Граждане, которые используют карты других платёжных систем (например, VISA, MasterCard) для получения пенсий и пособий, входящих в компетенцию Пенсионного фонда, должны будут перевести карты на  платёжную систему «МИР».

После замены банковской карты новые реквизиты счёта необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Удобнее всего сделать это с помощью Личного кабинета на официальном сайте Пенсионного фонда РФ и через Единый портал государственных услуг. Также сообщить в ПФР об изменении реквизитов банковского счёта для получения пенсии можно лично, обратившись в клиентскую службу ПФР.

Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счёт по вкладу (сберкнижку) или доставляют (на почту, на дом), с 1 января 2021 г. ничего не изменится, пенсии будут доставляться так же, как и раньше.

Положения Закона «О национальной платёжной системе»  не коснутся и тех пенсионеров, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации.

В. Федоренко,

начальник УПФР в Павловском районе (межрайонного).