О торжестве, на котором чествовали чемпионов жатвы-2020, «Единство» сообщало на минувшей неделе. Обычно награждение проходило в октябре, во время празднования Дня района. Но в этом году, из-за угрозы распространения пандемии коронавируса, массовые мероприятия не проводились. Отличившихся отметили кулуарно.

Б. Зуев, Э. Поорелов, В Лесовой.

Мы обещали рассказать о результатах, с которыми хлеборобы завершили этот непростой по погодным и иным условиям год.

По информации отдела сельского хозяйства администрации района муниципальный каравай получился с недобором. Общий вал составил 367854 тонны. Это более чем на 100 тысяч тонн зерна меньше, чем намолотили годом ранее. Тем не менее, район попал в тройку лидеров по северной зоне края.

Урожайность

Среди крупных и средних хозяйствующих субъектов,  получивших наивысший урожай зерновых колосовых культур (озимая пшеница), определены победители трудового соревнования.

Первое место у коллектива АО «Ново­пластуновское», получившего 53,3 центнера пшеницы с гектара (директор Зоя Викторовна Костенко, старший агроном Дмитрий Петрович Марковеев, старший инженер Николай Викторович Волочай).

Второе место с урожайностью 52,4 центнера с гектара заняли работники ООО «Агромаркет» (главный агроном общества Матвей Иванович Тимченко, главный инженер Сергей Викторович Серый, бригадир производственного отряда Василий Иванович Тимченко).

А на третьей позиции с урожайностью 51,5 центнера с гектара – ООО «Техада» (генеральный директор Аюб Асламбекович Абдулмуслимов, главный агроном Вячеслав Андреевич Белоусов, начальник отдела растениеводства Алексей Иванович Переборенко).

Виталий Малышев, Роман Парахин

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий, площадь пашни у которых превышает З00 гектаров, наивысший показатель в КФХ «Малышев В.В.» (руководитель Виталий Владимирович Малышев). Здесь получено озимой пшеницы 67 центнеров с гектара. На втором месте с результатом 59 центнеров с гектара – КФХ «Восток» (Александр Владимирович Марченко).

55,5 центнера с гектара взяли в КФХ «Трощий Е.С.» (Евгений Станиславович Трощий). Это лучший результат среди КФХ,  имеющих в распоряжении менее 300 гектаров земли.

Комбайновые экипажи

Николай Николаевич Кудрявцев

На комбайнах с мощностью силовой установки до 260 лошадиных сил лучших результатов в районе (2024,4 центнера зерна) добился экипаж Николая Николаевича Кудрявцева (предприятие «им. Гармаша И.И.» АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва). Следующая позиция в рейтинговом списке у экипажа Сергея Алексеевича Левченко из того же хозяйства. Они намолотили 1823,6 центнера зерна.

На комбайнах с мощностью от 260 до 325 лошадиных сил в лидерах экипаж Виталия Владимировича Татаринцева (АО «Путиловец Юг»), который отправил в закрома 2211,9 центнера зерна.

На комбайнах мощностью более 325 лошадиных сил наивысший показатель у экипажа Алексея Михайловича Зарицкого из АО «Новопластуновское», намолотившего 3698,1 центнера.

На перевозке зерна

В районе больше всех зерна – 3632 тонны – перевёз с поля на ток водитель АО «Путиловец Юг» Руслан Александрович Оплечко. Второе место с результатом 3141 тонна у его коллеги Александра Борисовича Карпенко. На третьем месте – водитель АО «Новопластуновское» Алексей Юрьевич Дубянский. Он доставил в закрома 3027,2 тонны зерна.

Фото предоставлено пресс-службой администрации района.