Горячую тему морозным 9 декабря обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии (АТК) и оперативного штаба.  В Краснодаре собрались губернатор Вениамин Кондратьев, руководитель УФСБ Сергей Захарихин, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, прокурор региона Сергей Табельский, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков. В администрации Павловского района к обсуждению в режиме видеоселектора присоединились глава района Борис Зуев, руководители правоохранительных органов, прокуратуры, УФСБ, МЧС, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района, представители газеты «Единство».

В январские праздники и в пору зимнего курортного сезона перед ведомствами и оперативными службами региона стоит двойная задача – обеспечить защищённость края, его границ, профилактику в сфере миграционной политики, борьбу с экстремизмом, мониторинг Интернет-пространства и  сохранить стабильную эпидобста-новку.

Пристальное внимание уделяется безопасности в общественных местах. В связи с коронавирусом отменены концерты и гулянья, развлекательные заведения закрываются для гостей с полуночи. Хотя не запрещены ярмарки и ёлочные базары (массово они откроются во второй половине декабря). Работы у правоохранителей и экстренных служб от этого меньше не становится. Планируется, что в регион прибудет около 400 тысяч туристов, 90% из них – в Сочи, остальные – в Апшеронский, Мостовский районы, Анапу, Геленджик, Новороссийск, Горячий Ключ.

«Прошу полицию, глав организовать дежурства на центральных площадях городов и станиц, не допустить стихийных гуляний. К охране общественного порядка будет привлечено более 7,5 тысячи казаков. Они должны быть грамотно распределены по территории края. Там, где будет потенциальное скопление людей, нужно усилить патрули», – сказал Вениамин Кондратьев.

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что весенние ограничительные меры дали результаты: «Мы удерживаем ситуацию. На период новогодних праздников нужно отработать порядок действий, чтобы не допустить всплеска заболеваемости».

Акцентировала внимание на жёстком соблюдении противопандемических мер руководитель управления Роспотребнадзора по краю Мария Потёмкина. Она попросила внимательнее относиться друг к другу в эти дни – не собираться большими компаниями и не устраивать ежедневные походы к друзьям, родным с поздравлениями: «Необходимо соблюдать те рекомендации, при которых мы живём девять месяцев – это социальная дистанция, маски, санитайзеры, термометрия. Нужно измерять температуру в магазинах и кафе, на вокзалах и в аэропортах, как делали в марте и апреле».

Глава региона указал на усиленный контроль ситуации на дорогах, особенно на курортах, и поручил минтрансу края вместе с ГИБДД и муниципалитетов предусмотреть подъездные пути к туристским местам, организовать парковки, охрану. В круглосуточном режиме готовности должны находиться коммунальные службы и спасатели.

Обсудили участники совещания и продажу сертифицированной пиротехники, и обеспечение пожарной безопасности. Ведь празднования переместятся с улиц и из ресторанов в частные дома и квартиры. В регионе усилят проверки точек реализации и хранения пиротехники для выявления некачественной продукции. Напомним, фейерверки должны продаваться только в стационарных магазинах и при наличии сертификатов.

Подробнее руководители региона и краевых ведомств рассмотрели вопрос безопасности на курортах. «Нужно обеспечить не только антитеррористическую, но и эпидбезопасность вокзалов, аэропортов. Контролировать соблюдение всех антиковидных требований. Оперативный штаб в Сочи заработает с 28 декабря», – сказал губернатор. При этом особое внимание там уделят подготовке медицинской инфраструктуры, работе гостиниц и отелей, торговых центров, горных кластеров, увеличат штат силовиков.

Оценку командной работе всех служб дадут сразу после праздников.

А. Юрина.