Осенью 2020-го почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» удостоены первый заместитель генерального директора по финансам и инвестициям и учётной политике общества с ограниченной ответственностью «Кубань Холдинг» А.В. Могила и глава крестьянского (фермерского) хозяйства В.М. Лукутов.

Анна Викторовна родом из станицы Архангельской Тихорецкого района. Высшее образование получила в Кубанском государственном университете. Бухгалтерским учётом и аудитом занимается более 30 лет. Трудилась на сельхозпредприятиях родного района. В 2012-м пришла в ООО «Кубанский бекон». С 2014-го – первый заместитель генерального директора ООО «Кубань Холдинг».

В состав холдинга входят АО «Путиловец Юг», КФХ «Барсук Т.Л.», ООО «Агромаркет». Основные виды их деятельности – растениеводство и животноводство.

Анна Викторовна участвует в бюджетном планировании, цель которого – повышение объёмов,  качества сельхозпродукции, снижение затрат на её производство.

Грамотная инвестиционная политика даёт результаты. Так, урожайность озимой пшеницы по холдингу в 2017 году составляла 66,4 ц/га (это выше среднего показателя по краю на 1,5 ц/га). В 2018 году на предприятии собирали по 70,3 ц/га (на 6,6 ц/га выше, чем по краю и на 6,3 ц/га выше районных значений). В 2019-м этот показатель составил 69 ц/га, что также превышает среднерайонный показатель на 4,1 ц/га.

Большая часть вложений была направлена на приобретение современной, высокоэффективной техники лучших производителей, таких, как «Бюллер», «Фендт», «Джон Дир».

Для снижения финансовой нагрузки предприятия участвуют в госпрограммах, реализуемых Минсельхозом России. Например, по льготному кредитованию и лизингу. По инициативе А.В. Могила за последние 3 года полностью обновлен машинно-тракторный парк. Сельскохозяйственная техника заменена на новую, энергоёмкую. Это позволяет хозяйствам выполнять все агротехнические мероприятия в срок, с высоким качеством и минимальными потерями.

По инициативе Анны Викторовны в 2018 году АО «Путиловец Юг» приобрело более 100 голов нетелей голштино-фризской породы. В результате надои молока на корову выросли с 7203 кг в 2017 году до 8225 кг в 2018-м и 8836 кг в 2019-м. Средний процент жирности молока – 3,75,  а доля белка – 3,33.

Благодаря профессионализму Анны Викторовны  холдинг динамично развивается и находится в числе лидеров сельскохозяйственного производства района.

***

Индивидуальный предприниматель из хутора Красного, глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Михайлович Лукутов хорошо известен в районе. Профессию хлебороба получил в Новолеушковском техникуме профессиональных технологий.

Прошёл путь от рабочего совхоза и тракториста до главы КФХ. Отмечен медалью «За трудовое отличие» (1979 г.), орденом Трудовой Славы III степени (1986 г.), благодарностью губернатора края (2015 г.).

Владимир Михайлович – опытный и инициативный руководитель. Его предприятие занимается растениеводством. Благодаря системному подходу к технологии возделывания сельхозкультур, правильному севообороту, достаточному внесению минеральных удобрений и планомерной сортовой политике его КФХ получает стабильно высокие результаты.

Так, урожайность озимой пшеницы в 2017 году у них составила 68,8 ц/га, что выше среднего показателя по району на 1,7 ц/га. В 2018 году получено 68,3 ц/га, что более чем на 4 ц/га выше среднекраевых и районных  значений. В 2019 году хозяйство среди фермеров больше всех вырастило озимой пшеницы – 5059 тонн (урожайность 70,2 ц/га, что на 5,3 ц/га выше районных показателей).

В выращивании сахарной свёклы КФХ «Лукутов В.М.» также в числе лидеров среди фермеров района. В 2017 году урожайность этой культуры составила 543,7 ц/га, что на 63,2 ц/га выше средних цифр по району. В 2018-м неблагоприятные погодные явления не позволили получить запланированные показатели по свёкле, хозяйство собрало 321 ц/га. А по итогу 2019 года  у КФХ «Лукутов В.М.» рекордная среди местных аграриев урожайность в 612 ц/га. Это на 46,3 ц/га выше среднего значения по району.

Особое внимание Владимир Михайлович уделяет техническому оснащению хозяйства. С 2017-го по 2019 год приобретено сельхозтехники на 6 млн 65 тыс. руб.

В.М. Лукутов участвует в решении социальных вопросов хутора Красного, где живёт, а также всего района. Ежегодно оказывает спонсорскую помощь Северному сельскому поселению на ремонт детских садов и школ, часовни, на строительство фельдшерско-акушерского пункта, на ремонт дорог. Недаром его имя есть среди номинантов «Благотворительного имени Кубани»  просветительской экспедиции «Имя Кубани», которая проходила в 2017 году.

В. Максимова. Фото М. Касьяна.