В районе живёт много творческих людей. Один из них – Александр Иванович Борш. Бард, участник Павловского народного хора, активист разных любительских клубов.А

Александр Иванович сочиняет и исполняет под гитару песни. Среди них много весёлых и задорных  («Зубы», «Молоточек», «Украли бабу» и др.) Автора, и правда, отличает чуткое чувство юмора. Но в репертуаре не только шуточные произведения, есть и гражданские, социальные («Моя земля», «Родина моя»). Много прекрасных сочинений о любви («Я пришёл, я у калитки», «Без тебя»), немало и духовных («Старая церковь», «Не понять на этом свете»).

Александр Иванович не раз выступал в библиотеках и школах станицы. Побывал на классных часах и у моих учеников в СШ № 2. Дети воспринимали его песни на «ура».

Павловчанин – участник многих бардовских фестивалей, в том числе и международных. Когда была маленькой его внучка Сашенька, брал её часто в творческие поездки по Кубани. Выступали вместе. Девочка артистично читала со сцены наизусть стихи дедушки. Теперь она студентка 3-го курса Московского мединститута. Кстати, окончила Павловскую детскую школу искусств по классу домры. Дедушка очень гордится этим.

Четыре года назад Александр Иванович напечатал поэтический сборник «По клавишам души». Примечательно то, что в него вошли и стихи для детей.  Книги автор подарил библиотекам нашей станицы, Тихорецка, родственникам, друзьям. И мне достался экземпляр. Кроме стихов, музыки там есть и  несколько сказок в прозе.

Александр Иванович, между прочим, не только лирик, то и физик, точнее – изобретатель (сам сделал токарный и сверлильные станки, сварочный аппарат, приспособление для очистки кукурузы). С друзьями мне приходилось бывать в гостях у Борша. Заметила, что ремонт в доме, мебель – его рук дело.  А ещё он – аккуратист, скромный, трудолюбивый, честный и порядочный.

С супругой Любовью Александровной он прожил 53 года, воспитали дочь и сына. У них трое внуков и один правнук. Три года назад Александр Иванович потерял свою музу, свою Любушку. Но не замкнулся в себе. Помогает детям, внукам. Продолжает творить. Поддерживают его во всём его дети, внуки, а также брат Фёдор, офицер из Москвы. У них – удивительное единение душ.  А всё потому, что тяжкая судьба досталась братьям и их сестре Елене. Рано потеряли родителей. Саша воспитывался в детском доме. Прошёл суровую школу жизни. Но не сломался, не потерял себя и веру в доброту. Освоил нужные специальности. Он – тракторист, машинист широкого профиля, водитель. Профессии пригодились  ему в освоении целинных земель в Казахстане, в Семипалатинской области.

На творческих встречах не раз герой моей статьи рассказывал о том незабываемом времени, где остались суровые зимы с ветрами и метелями, палатки,  недоедание, но и романтика, и гордость за страну, и гордость за труд. Судьба занесла Борша, уроженца Молдавии, в Киргизию. Прошёл службу в сапёрных войсках. Переехал в Душанбе. Там он и встретил Любушку.

Известные политические события заставили семью Борш в середине 90-х годов переехать из Средней Азии в нашу станицу, где они получили статус беженцев. До ухода на заслуженный отдых Александр Иванович работал на мельнице Павловского пищекомбината.

Несмотря на испытания, не жалуется на судьбу. Всей душой бард полюбил Кубань, Павловскую. Мне нравится его песня о малой родине, где есть такие строчки:

«Процветай, станица родная!

В каждый дом пусть к нам счастье придёт.

Ты – цветок Краснодарского края

На развилке российских дорог».

Александр Иванович, дорогой! Продолжайте радовать нас  творчеством, в котором есть всё – любовь к людям, дружба, мир, свет, прославление жизни.

Е. Филобок. Фото из открытых источников.