Самые распространённые в интернет-поисковиках вопросы по поводу степного хищника такие: «Чего боятся шакалы?», «Можно ли приручить шакала?», «Что делать, если встретил шакала?».

Почему, спросите вы, мы вдруг полезли в зоологические дебри… А вот почему. В конце ноября – начале декабря в станице Павловской в самом её центре стали примечать некоторые жители не то лисёнка, не то гибрид собаки и волка. В общем, невиданну зверушку. Людей она не боялась, видимо, искала пропитание. Фото и видео с персонажем стали гулять по соцсетям, и к нам  в газету прислали.

По снимкам охотники определили – обыкновенный шакал. Как он появился в здешней цилизации, есть несколько версий. Они, уточним, основаны на мнениях наших читателей. Ирина намекнула, что живёт в станице товарищ, державший или держащий таких пушисто-клыкастых дома. Те, бывает, убегают.

Л. Нестеренко сообщила, что её знакомые частенько слышат вой шакалов у Белого моста. Н. Мироненко посоветовал поискать пару, которая обосновалась на бывшем хоздворе «За мир и труд» со стороны  ул. 8 Марта. Лариса требует не ловить, а отстрелить.

Члены же сообщества зоозащитников ст. Павловской заняли активную позицию: «Мы опасаемся, что их действительно могут застрелить (хотя отстрел в черте населённых пунктов запрещён) или отравить. Видели шакалов (вроде их двое-трое) в районе рынка, парка, СШ                                                               № 2, гипермаркета. Одного сбила машина. Также многие начинают переводить тему в иное русло, говорить о них как о переносчиках бешенства и уничтожителях домашней птицы. Пока не случилось насилия, мы нашли возможность отправить шакалов, если всё-таки их поймаем, на передержку в Краснодар. Там есть специалисты, которые умеют работать с такими питомцами. А пока просим – будьте осторожнее с дикими животными, не кормите с рук, но и будьте гуманными. Наш тел. 8-918-075-25-73».

А. Юрина. Фото прислала Е. Филобок.