Согласно изменениям, внесённым в Федеральный закон «Об образовании», с 1 сентября учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание не менее одного раза в день. Финансирование этого идёт из бюджетов разных уровней. А само питание должно быть качественным, полноценным, обеспечивающим правильное физиологическое развитие детей.

Чтобы понять, как это реализуется на практике, мы обратились к специалистам управления образованием, директорам школ. А о том, нравится ли детям еда в школе, спросили родителей. Как организовано

В управлении образованием рассказали, что горячее питание организовано во всех 20-ти дневных школах района. Учащиеся 1-4-х классов (таковых 2650 человек) с начала учебного года получают завтраки бесплатно.

Готовят для всех школьников района работники ООО «Дары природы Павловского районного потребительского общества». Цикличное меню утверждено директором предприятия и согласовано с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кущёвском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах.

Составил меню технолог предприятия. Оно рассчитано на 10 дней: блюда не повторяются в течение двух рабочих недель.

******

Что едим  на перемене

На сайтах всех школ опубликовано меню. К примеру, 13 ноября в школе № 2 ребятам от 7-ми  до 11 лет подавали омлет с колбасными изделиями, фруктовый чай, по кусочку пшеничного и ржаного хлеба. Ученики средних и старших классов могли отведать салат из овощей, шницель мясной, картофельное пюре, чай с сахаром и два кусочка хлеба (этот перечень блюд соответствует пятому дню первой недели). На сайтах ежедневно размещаются и фотографии приготовленного. Можете посмотреть сами.

Что почём

Для учащихся 1-4-х классов, повторимся, накрывают стол бесплатно, то есть родители ничего не платят. Между тем стоимость одного горячего завтрака младшеклассника обходится в 87 рублей. Эту сумму компенсируют бюджеты разного уровня: 56,43 рубля поступает из федерального и краевого, а 30,57 рубля – из муниципального.

Для детей 11 лет и старше готовят исходя из суммы 76,99 рубля (5 рублей – это частичная компенсация из муниципального бюджета, остальные 71,99 рубля – плата родителей).

Если родители учеников 5-11-х классов по какой-либо причине не могут выделить деньги на питание, то ребёнок всё равно может прийти в столовую и перекусить чаем с сахаром и хлебом. Эти продукты ему предложат на 5 рублей из муниципального бюджета, которые заложены на каждого ученика. Полноценным питанием это никак нельзя назвать, но даже такой минимум лучше, чем ходить с пустым желудком.

******

Многодетным – льготы

Если в семье больше трёх несовершеннолетних – то на каждого школьника краевой бюджет выделяет дополнительно 10 рублей в день. Это прописано в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 г. № 5 «Об утверждении Порядка обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае».

Без родительской платы это может быть просто каша или картофельное пюре плюс чай и хлеб за счёт районного бюджета. А по факту многодетным родителям просто снижают оплату на сумму, пришедшую из бюджетов. Если ребёнок питается каждый день в школьной столовой (это 21-23 дня в месяц), то многодетная семья экономит благодаря названной льготе до 230 рублей на каждом ученике. Не много, но всё же.

Кто отвечает

За организацией питания следят руководитель образовательного учреждения, управление образованием. В школах также созданы советы по питанию. В них в обязательном порядке включены родители.

А это вкусно?

Такой вопрос задали родителям учеников разных школ. Резко негативных ответов не услышали. Вот наиболее типичные:

Елена, мама третьеклассницы: «Часто интересуюсь у дочери, ест ли она в школе, что нравится. Мне повезло – она не особо привередливая в еде. В этом году нам показалось, что меню стало более разнообразным. Видимо, сказалось, что сумма, исходя из которой готовят, несколько выше той, что была в прошлые годы».

Марина, мама восьмиклассницы: «В принципе, мы довольны. У дочери непереносимость молочного белка, поэтому блюда из него она не ест. А остальное – за милую душу».

Евгения, мама десятиклассника: «В том, что ребёнок должен питаться в школе, меня убеждать не надо. Сын быстро растёт, да и в школе находится долго – уроков много. Ему очень нравится творожная запеканка, молочная каша, а вот рыба – не очень. Говорит, что в сравнении с прошлым годом не такой вкусный хлеб. Было бы хорошо, если бы ещё и первое блюдо было в меню. А то приходится по вечерам ребёнка кормить дома супами да борщами. На переменах он ещё и перекусывает – берёт в буфете булочки. Жаль, что их не пекут на месте, а привозят. Они не такие горячие и ароматные, как свежая выпечка. Но и так – тоже хорошо».

Людмила, мама шестиклассника: «Сын очень любит супы. В этом году нам предложили включить их в меню – так мы с радостью согласились. Ребёнок с удовольствием их ест. Для нас это просто находка».

******

Пишите заявление

Стало интересно, почему в одной школе супы предлагают детям, а в другой – нет. Понравился раздел СШ № 10, посвященный горячим завтракам. Помимо меню, фотографий блюд, интерьера столовой и пищеблока, стенда о питании, есть ещё и видеоролик школьного телевидения. В нём юный репортёр Анна Коровяк задаёт вопросы ученикам разных классов о любимых блюдах, а заведующей столовой – об особенностях питания ребят младше 11 лет.

Кстати, у них в меню есть дополнение к завтраку – супы. Директор школы Татьяна Николаевна Есипенко разъяснила, что, как и во всех школах района, педагоги имеют возможность за свои средства питаться в школьной столовой. Ближе к полудню для них готовят помимо второго и третьего блюда ещё и первое (чаще – суп, иногда – борщ). Помимо горячего завтрака получить порцию супа (за дополнительную плату около 15 рублей) могут и ученики.

Это предложение оказалось востребованным, особенно у старшеклассников. Повара стараются вкусно готовить. Тем более, что год назад в пищеблоке был сделан капитальный ремонт, приобретено дополнительное оборудование. В частности, появился пароконвектомат (большая духовка для приготовления на пару с принудительной конвекцией). В нём процесс приготовления идёт без лишнего жира. Хорошо получаются плов, запеканки, котлеты и другие блюда. Всего за день успевают накормить около 600 учеников (это почти все ребята) и 100 взрослых сотрудников школы.

В СШ № 3, как уточнила её директор Наталья Фёдоровна Мухина, горячим питанием охвачено 870 учеников. Из них 392 занимаются в младших классах, а 125 – ребята из многодетных семей. Горячие завтраки здесь готовят по тому же меню. Но супов нет. Ответственная за организацию питания заместитель директора Марина Ивановна Воловодова уточнила, что школа готова предоставить ученикам такую возможность. Надо только родителям обратиться с соответствующим заявлением.

В СШ № 3 есть буфет, где торгуют разрешёнными к реализации в образовательных учреждениях продуктами питания. На вопрос о том, что родители могут положить в портфель ребёнка в качестве перекуса, Марина Ивановна ответила, что, по рекомендациям медиков и Рос­потребнадзора, для этого подойдут фрукты, печенье без начинки, бутилированная вода и соки.