Наталья Викторовна КВАША, поэтесса, участница народного хора,

ст. Павловская:

«Приехала в станицу в 1973 году. С тех пор не расстаюсь с газетой. А началась дружба с того, что я отправила письмом свои стихи в адрес редакции. Каково же было моё удивление, когда их быстро напечатали! Потом меня в гости пригласила ответственный секретарь Э.И. Славянская. На тот момент в редакции работало литературное объединение «Горизонт». Им руководил поэт М.П. Шилов.

Мне в газете очень помогли, подсказывали, объясняли. Я познакомилась с Б. Федирко, И. Лыспаком, Е. Филобок, А. Тихомировой, всех не перечислю. А в 1986 году газета и редактор В.И. Зинченко предложили мне поступить в народный университет культуры им. Н.К. Крупской на факультет  журналистики. Так стала я корреспондентом, правда, нештатным. С тех пор в редакцию районки приношу не только стихи, но и заметки, зарисовки. А когда работала библиотекарем в СШ № 12, вела занятия в кружке «Юнкор». И уже сама учила ребят писать первые заметки, сочинять стихи, рассказы, составлять кроссворды. Присутствовала и на праздновании пятидесятилетия любимой газеты. С тех пор бережно храню копию первого номера издания под названием «Коллективист» (1930).

Собираю вырезки о культурной жизни района, истории, о талантливых земляках. За долгие годы накопился большущий архив. И он очень пригодился Павловскому историко-краеведческому музею. Поработав с ним, сотрудники музея мне всё вернули.

«Единство» стало неотъемлемой частью меня. Не понимаю тех, кто не читает газету, не выписывает её. Тут много и общественно важного, и душевного, и полезного, из первых уст, скажем так. Спасибо за современный формат – за ваши соцсети и за группу «Народные новости» в WhatsApp. Я могу быстрее узнавать о важном, сама отсылаю информацию и фото.

Газета объединяет творческих людей. Она, как свет маяка, на который идёшь и который указывает верное направление».

Фото предоставлены авторами.