Коротко об атамане. Подъесаул Александр Власов родился  27 июня 1980 года в Челябинской области. Имеет высшее юридическое образование и специальность в области сервиса. Ветеран боевых  действий. В апреле 2014 года был избран атаманом Гулькевичского районного казачьего общества. Также он был первым директором центра дополнительного образования «Кавказская линия», этот пост занимал с октября 2015 года по октябрь 2017-го.  В сентябре 2020 года стал вице-губернатором Краснодарского края, куда перешёл с должности заместителя главы администрации Гулькевичского района.

Единогласным решением делегатов выборного сбора Кубанского казачьего войска его возглавит вице-губернатор края, исполняющий обязанности первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Впервые сбор состоялся в новом формате. С главной студией в зале Кубанского хора для голосования по каждому вопросу повестки, в режиме реального времени на связь выходили из 13-ти муниципалитетов. Казаки  и главы районов, входящих в Ейский отдел ККВ, присутствовали в ст. Крыловской.

Прозвучали напутственные выступления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева,  спикера регионального парламента Юрия Бурлачко, атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, митрополитов Екатеринодарского и Кубанского Павла и Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Александр Власов сердечно поблагодарил за добрые слова и изложил вкратце основные тезисы программы:

– Кубанское казачество должно оставаться сильным, мощным, отвечать современным запросам и вызовам общества, влиять на политическую обстановку в нашем крае. Братья-казаки! Мы должны, как минимум, сохранить темпы развития, поскольку именно на нас лежит ответственность за судьбу и будущее кубанского казачества.

По традиции священнослужители благословили избранного атамана, а старики Войска три раза символично отхлестали нагайкой.

Вместе с избранием войскового батьки казаки утвердили и кандидатуру первого заместителя атамана ККВ – им стал Владимир Колбасин.

Кроме того, рассмотрели проект устава Кубанского казачьего войска в новой редакции, определили структуру и наметили план мероприятий на 2021 год.

(По сообщению пресс-службы Кубанского казачьего войска).