Национальный проект «Жильё и городская среда» начал работу в 2018 году. Из бюджета страны на период до 2024 года в рамках её реализации планируют потратить более триллиона рублей. Четверть этой суммы приходится на формирование комфортной городской среды. В рамках этого проекта работает и краевая программа «Формирование современной городской среды».

В процессе выполнения программы район и его жители уже приобрёли многое в сфере благоустройства. В конце прошлой недели в Павловской в Азовском микрорайоне открыт новый сквер. Общая стоимость работ  на объекте составила более 14 миллионов рублей. 91% от суммы получен благодаря софинансированию из краевого бюджета, а 9% – из бюджета поселения. Решение о расположении нового сквера принимали жители поселения на голосовании, проходившем в марте 2019 года.

В открытии зоны отдыха участвовали почётные гости – глава Павловского района Борис Зуев, председатель Совета депутатов Виктор Лесовой, глава Павловского поселения Владимир Иванов, председатель Совета Павловского поселения Алексей Куликов, подрядчик, индивидуальный предприниматель Григорий Ханджян.

Борис Иванович отметил, что в районе давно не случалось мероприятия такого масштаба. Новая зона отдыха – это знаковое событие и, главное, оно не последнее.

В сквере построены тротуары, подготовлены места для озеленения. Оборудованы спортивная и детская площадки, установлены скамейки, урны. Уже высажены 99 деревьев и 1687 кустарников, засеян газон на площади 2200 кв. м.

 

Праздничное настроение, несмотря на сильный ветер, помогло поддержать выступление творческих коллективов Павловского социально-культурного центра.  

 

Текст и фото М. Касьяна.