Культурной сферой поселения руководит И.Н. Калясина. В поле её ответственности – СДК в Октябрьском и четыре клуба (на Бейсужке его нет).

– Стараемся, насколько возможно во время коронавируса, напрямую контактировать с людьми при проведении различных мероприятий, – говорит Ирина Николаевна. – Но  не всегда это получается. В поселении  – 14 тружениц тыла, из них одна – узница концлагеря. Приезжали к ним домой и поздравляли с Днём Победы. Но эпидемия заставляет работать онлайн. У нас есть сайт «Культура поселения». Бывает до полтысячи просмотров в месяц…

В беседе коснулись состояния очагов культуры. Оно, по оценке Калясиной, неплохое. Все клубы отапливаются, в них – свои котельные. СДК сдан в эксплуатацию в 1971-м. В 2008-м провели капремонт. «Зал в нашем ДК просто шикарный, – заметила Ирина Николаевна. – Всё, что надо для успешной работы, у нас есть».

В клубах и СДК с начала года проведено около 800 разных мероприятий. Коллектив – 16 человек, 12 из них – творческие работники.

Культуре помогают как базовые хозяйства, так и фермеры и предприниматели. В их числе – И.В. Пугачёв, М.А. Ураков, С.А. Лоза,  А.Е. Калюжный, В.П. Кулинич