СШ № 9 в Октябрьском А.В. Гусин возглавил чуть больше года назад. В 1987-м окончил Адыгейский пединститут. Специальность – учитель физкультуры. За плечами  – 20-летняя работа в СШ № 11 Старолеушковской.

Вот что рассказал Алексей Викторович.

Зданию школы – полвека. Капремонт давно уже не делался. Об этом свидетельствуют и трещины в стенах, и не лучшее состояние цоколя. Да и внутри обновление совсем не помешало бы. Бросаются в глаза около сотни метров, не огороженных забором по периметру.

Учащихся сегодня – 188. В начале 2000-х, по словам руководителя, численность школьников доходила до 400. Такая разница – результат переселения сельских  жителей в города. Причина – отсутствие работы. Конечно,  и детей становится меньше.

В то же самое время два номинанта  программы «Земский учитель» приехали в Октябрьский из городов: Л.В. Мащенко – из Ставрополя (математика), а О.А. Степанова – из Анапы (английский язык). Государство поощряет такие переезды выплатой по 1 млн рублей. У одной жильё съёмное, у другой в посёлке – родители. Проживает у них.

Есть небольшая кадровая проблема: недостаёт на неполные ставки логопеда и психолога.

В школе дети учатся не только из Октябрьского, но также из Южного, Набережного и Ленинодара.