В районе свой профессиональный праздник отмечают начальник районного отдела ЗАГС Ирина Борисовна ПЕРНАКИЙ, главный специалист-эксперт Ирина Викторовна СТАРИКОВА и ведущий специалист-эксперт Александра Викторовна ТРОЩИЙ.

В этом году перед отделом ЗАГС стояли большие задачи. Однако пандемия внесла коррективы и в расписание, и в объём работы.

Уже несколько лет в стране работает программа по созданию Единого государственного реестра (ЕГР) ЗАГС. Теперь записи актов гражданского состояния россиян вносят в общую базу. В 2020 году перевели в цифровую форму 240 тысяч актов гражданского состояния. По некоторым поселениям района данные хранятся с 1926 года. Среди них – станицы Украинская, Старолеушковская, Весёлая, Незамаевская. По районному центру документы есть начиная с 1943-го.

Для внесения записей в базу привлекли десять операторов компьютерного набора. Сейчас продолжается работа по сверке данных и их корректировке.

Теперь при необходимости получить дубликат документов, выданных в других регионах, не нужно производить запрос для их получения. Всё делают в Павловской в день обращения. В районном отделе уже оформляли повторные документы ЗАГС, зарегистрированные в Москве, Тульской области, Адыгее, на Сахалине.

Языком цифр

Статистика красноречива. Законные отношения в этом году оформили 257 пар (в прошлом году было 335). Родилось 428 младенцев, на 68 меньше, чем в 2019-м. А вот умерших стало больше – 1015 человек.

Среди новых жителей района примерно поровну мальчиков и девочек. Среди популярных имён – Анастасия, Мила, Максим, Михаил, Александр, Андрей. Редко стали встречаться Анатолий, Юрий, Светлана, Галина, Ирина, Кира.

Вот некоторые данные за прошлые годы по соотношению числа рождений и уровня смертности (по району):