Работники государственного пожарного надзора во избежание роста количества пожаров в Павловском районе от зажигательных, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий информируют жителей.

Накануне и во время новогодних праздников ведётся активная продажа пиротехнических изделий. Как свидетельствует статистика, в этот период возрастает количество травм, ожогов, пожаров от них.

Будьте осторожны и внимательны при покупке пиротехнических изделий. Они должны иметь маркировку, инструкцию по применению на русском языке, содержащую сведения об опасных особенностях изделия, гарантийный срок и дату изготовления, сведения о сертификации, реквизиты изготовителя. Без данных идентификации реализация импортных изделий  ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Внимание! Продажа пиротехники детям до 16 лет запрещена!

Пиротехническую продукцию зачастую продают с нарушениями правил противопожарной безопасности и общественного порядка, что может оказаться опасным для здоровья и жизни граждан. Ввиду чего просим проявлять активную жизненную позицию и сообщать об указанных фактах в компетентные органы.

Уважаемые родители, бабушки, дедушки, учителя, будьте бдительны и осторожны – игры детей с пиротехническими изделиями опасны, это влечёт за собой тяжёлые последствия: получение ожогов и травм различной степени тяжести.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный) по номерам:

– 01 – единый номер пожарных и спасателей со стационарного телефона;

– 101 – единый номер пожарных и спасателей с мобильного.

И. Царев,инспектор ОНД и ПР Павловского района, лейтенант внутренней   службы.