Павловский район – один из пяти, входящих в зону ответственности Тихорецких электрических сетей.  Надёжное и стабильное энергоснабжение жителей муниципалитета обеспечивает коллектив Павловского РЭС филиала ПАО «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Александр Мандрыкин, а помогает ему главный инженер РЭС Олег Холодняк.

В 2020 году сотрудники филиала подготовили к зиме 64 воздушных линий электропередачи протяжённостью 346 км, заменили 261 опору, 463 устаревших изолятора, 41 км неизолированного провода и 405 ответвлений в домовладения. Кроме того, энергетики провели капитальный ремонт 64 трансформаторных подстанций.

Для предупреждения технологических нарушений из-за падений деревьев на провода проведена расчистка свыше 40 га вдоль трасс линий электропередачи.

Большинство работ выполнены собственными силами Тихорецких электрических сетей − без подрядчиков. Общие затраты на ремонт и техобслуживание оборудования – порядка 11 млн рублей.

Одним из приоритетов для филиала в этом году была работа по технологическому присоединению к электросети не только потребителей, но и социально значимых объектов. В Павловском районе ими стали три новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) на хуторах Красном и Первомайском, пос. Набережном, часовня на Упорном и храм в Новолеушковской.

Сегодня в стране реализуется нацпроект «Цифровая экономика», который охватит все отрасли, в том числе и электроэнергетику. Установка интеллектуальных счетчиков – это первый шаг к цифровизации электросетей. В 2020 году в Павловском районе безвозмездно установлено 878 современных интеллектуальных приборов учёта.

Руководство особо отмечает работу Калининского сетевого участка. Сегодня это самый слаженный, опытный и профессиональный коллектив.

− Наши специалисты всегда на посту: днём и ночью, в любую непогоду, − с гордостью рассказывают о ежедневной непростой работе мастер Калининского сетевого участка Павловского района электрических сетей Тихорецкого филиала «Россети Кубань» Олег Коспелов.

Обладает бесценным опытом электромонтёр Эдуард Верхоланцев. Немалый вклад вносит водитель группы механизации и транспорта Виталий Евтушенко. Отмечают электромонтёра оперативно-выездной бригады Андрея Аксёнова.

− В 2020-м сотрудникам удалось выполнить ремонтную программу в полном объёме и по нескольким показателям превысить запланированные объёмы. И в этом немалая заслуга Калининского сетевого участка, они и свою работу выполняли в срок, и безотказно помогали другим сетевым участкам, − подытожил начальник Павловского района электрических сетей филиала Александр Мандрыкин. – Желаю всем сотрудникам нашего предприятия, всем энергетикам района безаварийной работы, силы духа и семейного благополучия!

К профессиональному празднику награждены министерскими, корпоративными и муниципальными наградами электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков Дмитрий Мовчан, электромонтёр оперативно-выездной бригады Юрий Булатний, мастер производственного Весёловского сетевого участка Юрий Шишаков, водитель Владимир Проценко, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей Незамаевского сетевого участка Артём Эльмурзаев,  электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей Старолеушковского сетевого участка Павел Бывальцев.

– Уходящий год ознаменован 55-летним юбилеем со дня образования Тихорецких электрических сетей. Благодарю всех сотрудников филиала за профессионализм и добросовестный труд, – говорит директор филиала Тихорецких электрических сетей «Россети Кубань» Валерий Гондарь. – Поздравляю коллег-энергетиков, ветеранов отрасли и молодых специалистов с Днём энергетика и всех жителей района с наступающим 2021 годом и Рождеством. Тепла и света в каждом доме!

(По сообщению пресс-службы филиала Тихорецких   электрических сетей «Россети Кубань»).